Депутаты вынесли на сессию горсовета вопрос об импичменте Сенкевичу

Депутаты вынесли на сессию горсовета вопрос об импичменте Сенкевичу

4 октября состоялось очередное заседание комиссии по правам человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности, на которую снова обратился депутат горсовета Сергей Исаков:

«Мы в прошлый раз не закрыли один вопрос. Я на прошлом заседании комиссии сказал все, что хотел. Комиссия не пришла к окончательному выводу, взяв тайм-аут. Я пришел услышать решение по тому проекту, с которым я пришел», - напомнил Исаков

Юрий Гранатуров сообщил, что дополнительный пакет документов был рассмотрен во фракциях и посоветовал поскорее принимать решение и заканчивать обсуждения по этому вопросу.

По данному вопросу выступил заместитель директора департамента начальник отдела правовой экспертизы и административных вопросов Андрей Волков. По его словам, депутат Исаков не может подавать данный проект, а только выразить недоверие мэру:

«Юридическим департаментом были подготовлены замечания по данному проекту решения. Также было выявлено, что, согласно закону Украины «Про статус депутатов местных советов» отдельному взятому депутату, законодатель не предоставил полномочий выносить проекты решений про прекращение полномочий городского головы, а только указал про высказывание недоверия. С учетом положений Закона «Про местное самоуправление», такой вопрос непосредственно решается только городским советом. Кроме того, мы считаем, что вопрос подготовки таких проектов решений, поскольку они не изложены отдельно в вышеуказанных законах, такой вопрос был определен в регламенте Николаевского горсовета».

Сергей Исаков, в свою очередь, напомнил про целый ряд судебных решений в сторону городского головы, про невыполнение закона «Про местное самоуправление»,нарушение закона «Про обращение граждан» и неправомерных увольнений директора КП «Городские рынки» Вероники Чхартишвили и директора КП «Николаевкоммунтранс» Юрия Мостового.

Депутат Елена Киселева напомнила, что комиссия рассматривает сегодня обращение депутата Исакова с проектом решения, а не законность или процедуру обжалования судебных решений.

После непродолжительных споров депутаты 4 голосами вынесли проект решения «о досрочном прекращении полномочий городского головы» на сессию городского совета.