Фестиваль Mykolaiv Art Week торжественно начался с выставки «Ukraine»

Фестиваль Mykolaiv Art Week торжественно начался с выставки «Ukraine»

11 октября в голубом зале Русского драматического театра начал свою работу фестиваль Mykolaiv Art Week. Это фестиваль современной украинской культуры, главной целью которого является популяризация молодых украинских художников, дизайнеров и кинематографистов.

В первый день фестиваль открыл дизайнерский арт-дуэт BRATY (Иван и Василий Костенко), с одной из самых своих известных серий коллажей “Ukraine” - посвященной духу Украины и объединяющей в себе все её символы. “Ukraine” - это серия из 14 коллажей на украинскую тематику. В основу работ взяты изображения со старинной книги об украинцах, одетых в национальные костюмы. Изображения сочетаются с основными украинскими символами, этническими элементами природы и животных. Данная серия стала победителем премии графического дизайна «Ukrainian Design the very best of 2014».

«В работы братьев Костенко влюбляешься с первого раза. Впервые я их увидел на Одесском международном кинофестивале в 2015 году. И тогда же я узнал, что ребята родом из Николаева. Именно поэтому, когда мы начинали готовить программу фестиваля, мы не могли не пригласить их в родной город с персональной выставкой», - сообщил организатор фестиваля Дмитрий Ларченко.

На открытие Mykolaiv Art Week пришло множество гостей, чтобы увидеть уникальные работы братьев Костенко. Авторы, в свою очередь, поблагодарили всех посетителей и пообещали, что это не последняя выставка их работ в Николаеве.

Напоминаем нашим читателям, что в рамках фестиваля Mykolaiv Art Week предусмотрен ряд мероприятий, среди которых: фотовыставки, лекции, кинопоказы.