Жена Порошенко в Николаеве передала лекарства пациентам детской больницы и призвала бизнес помогать медицине

Жена Порошенко в Николаеве передала лекарства пациентам детской больницы и призвала бизнес помогать медицине

17 ноября Николаев с рабочим визитом посетила первая леди страны Марина Порошенко. После мероприятий в «педине», вдохновленная совместными фото со студентами, Порошенко отправилась в областную детскую больницу на Николаевской (далее – ОДБ) с благородной целью — вручить администрации благотворительный сертификат и лекарства из Словении.

Посмотрев на крошечных жителей палат отделения интенсивной терапии новорожденных, первая леди в присутствии доброго десятка представителей интернет и телевизионных СМИ торжественно передала главврачу больницу Владимиру Гуцуляку благотворительный сертификат и 17 наименований лекарств из Словении. Среди медикаментов были препараты для маленьких пациентов онкогематологического отделения, антибиотики, гормональные, витаминные препараты и пр.

Всего, по словам Марины Порошенко, было передано препаратов почти на 240 тыс.грн. В своей речи первая леди поблагодарила словенскую компанию, которая «поддерживает нашу медицину», а также обратилась к бизнесу с просьбой помогать детским больницам, поскольку «сейчас действительно тяжелое время».

Как отметила супруга Президента, это первый опыт сотрудничества с компанией KRKA:

«Мы лично познакомились и меня поразило искреннее желание помочь Украине лекарствам. Они мне показали фильм о том, что для их коллектива является необходимостью делать какие-то волонтерские акции: они сдают кровь всем коллективом, они делают очень многие волонтерские вещи, которые объединяют коллектив. Это очень показательный пример для наших организаций в отношении предоставления волонтерской помощи».

Несмотря на то, что сотрудничество с данной компанией происходит впервые, главврач заверил присутствующих, что знает компанию как такую, которая соответствует стандартам: «Предоставленные лекарства имеют соответствующие сертификаты и абсолютно безопасны для маленьких пациентов».


Кроме того, Владимир Гуцуляк озвучил, что общая потребность в лекарствах — более 16 млн.грн., ведь ежедневно в ОДБ обслуживается более 500 маленьких пациентов. В год же эта цифра достигает 16 тыс.детей.

Во время брифинга произошел небольшой инцидент. Так, корреспондент одного из интернет-изданий обратил внимание на маркировку коробок с лекарствами «бюджетная закупка», поинтересовавшись, почему этой надписью помечена благотворительная помощь. Однако вместо первой леди ответить на щекотливый вопрос взялся Владимир Гуцуляк:

«Мы на все медикаменты, которые к нам поступают по благотворительным или государственным закупкам, обязательно ставим такую печатку в соответствии с приказом Министерства здравоохранения, чтоб они не имели доступ к продаже. Это обязательно».


Отметим, что, учитывая повышенное внимание к целевому использованию препаратов, Минздрав действительно ввел систему информирования населения о закупке, распределении, поставкам и обеспеченности препаратами и медицинскими изделиями регионов страны (учреждений здравоохранения) в рамках централизованного государственного обеспечения. Важным признаком обеспечения препаратами на бесплатной основе есть маркировка «Бюджетная закупка», а также соответствующая серия препарата. Однако данная норма касается препаратов, закупленных за государственные средства.

С целью разобраться, почему же данным штампом были промаркированы коробки с лекарствами, полученными по благотворительной помощи словенской компанией, СВIДОК.info обратился к пресс-службе областного управления здравоохранения. Как оказалось, лекарства, в не зависимости от того, получены они по бюджетной закупке, целевой субвенции, благотворительности, все «ставятся на учет», т. е. проходят через бухгалтерию медучреждения. После чего медпрепараты попадают на больничный склад, где уже на месте всем им ставится печать «Бюджетная закупка».