Кабмин подготовил распоряжение об утверждении проекта электрификации участка ж/д Долинская-Николаев

Кабмин подготовил распоряжение об утверждении проекта электрификации участка ж/д Долинская-Николаев

Кабинет министров подготовил распоряжение об утверждении проекта "Реконструкция железнодорожного участка Долинская-Николаев с повышением пропускной способности направления Знаменка-Долинская-Николаев". Об этом сообщает Центр Транспортных Стратегий с ссылкой на заместителя председателя транспортного комитета Верховной Рады Украины Бориса Козыря.

Соответствующее распоряжение является выполнением одного из пунктов решения транспортного комитета парламента, заседание которого прошло в Николаеве в октябре 2015 г. Тогда, обсуждая проблемы морехозяйственного комплекса и транспортной инфраструктуры Николаевского региона, депутатами было принято решение рекомендовать Министерству инфраструктуры начать работы по реализации проекта электрификации участка Долинская-Николаев.

Проект будет реализован УЗ совместно с международными финансовыми организациями - ЕИБ и ЕБРР. Он включает в себя строительство еще одной колеи, электрификацию и модернизацию систем сигнализации и связи. Общая стоимость проекта - 278 млн долл. Протяженность участка 252 км.

По словам Бориса Козыря, это будет один из крупнейших инфраструктурных проектов УЗ за последние годы. "Его реализация позволит увеличить скорость движения на участке и эффективность доставки грузов в порты Николаевского региона, а также в перспективе - снизить нагрузку с основных железнодорожных магистралей в направлении портов Большой Одессы. Среди прочих преимуществ, которые получит как УЗ, так и грузоотправители, также стоит отметить тот факт, что электрификация позволит снизить затраты на топливо, а в итоге и финальную стоимость доставки - например, грузы из Кривого Рога в Николаев можно будет доставлять с помощью одной электротяги", - акцентирует заместитель главы транспортного комитета.

Напомним, что соответствующий проект был также внесен в список инвестиционных планов УЗ на 2017-2021 гг. Кроме этого, в перечень попали: реконструкция ж/д колей на основных магистралях, внедрение систем цифровой связи, завершение строительства Бескидского тоннеля, электрификация и модернизация участка Ковель-Изов, строительство логистических складов, покупка и модернизация подвижного состава.