Со второй попытки исполком все-таки одобрил выделение средств на покупку автомобилей для «КОРДА»

Со второй попытки исполком все-таки одобрил выделение средств на покупку автомобилей для «КОРДА»

Исполком принял решение выделить 1 млн. грн. на покупку для спецподразделения "КОРД" двух служебных автомобилей. Напомним, что в прошлый раз члены исполкома не поддержали это решение.

Против тогда выступил Владимир Тимошин, а Александр Трифонов воздержался. Владимир Тимошин тогда "не понял", почему город обязан финансировать областное спецподразделение. Начальник отдела по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского горсовета Александр Кондратьев пояснил, что "КОРД" будет выполнять и задачи по охране городского порядка.

В этот раз на заседание исполкома Владимир Тимошин не явился. Александр Кондратьев снова доложил, что спецподразделение обращается к городской власти за помощью. 

Опять ничего не понял Александр Трифонов.

А.Т.: Я так понимаю, подразделение "КОРД" финансируется из госбюджета и областного. Я просто не понимаю - город при чем? Если оказывать помощь, то давайте вместо 1 млн. выделим 300 тысяч грн. Я понимаю, что город должен оказать помощь. Но почему город должен оплачивать?

Выступил заместитель начальника Главного управления Национальной полиции Николаевской области Евгений Ковтун, который попытался убедить членов исполкома, что эти автомобили необходимо покупать. 

Е.К.: Это не вся сумма - миллион. Была договоренность, эти автомобили закупить за 800 тыс. каждый. То есть надо 1 млн. 600 тыс. 600тыс. на счетах есть. А 1 млн., который нам был обещан городским советом, - его нет. Но вы же понимаете, что сейчас происходит в стране, растет доллар, вырастают цены. Если мы на сегодня не решим эти вопросы по субвенции и не приобретем эти машины, завтра мы их уже купить не сможем. Машины специальные, с двумя входами и выходами на две стороны. Специально для нас они делались...Что такое подразделение "КОРД" - это специальное подразделение для захвата особо опасных преступников. И если вы не хотите, чтобы оно было в городе, то я не понимаю. Это для нас, для всех защита, и для вас в том числе, для ваших детей и семей.

Члены исполкома прислушались к Евгению Ковтуну и проголосовали за выделение средств на спецмашины одноголосно. Даже Александр Трифонов все понял и поддержал данное решение.