Шампанское, ретро-елка и 9-метровые световые фонтаны: как в Николаеве готовятся ко встрече Нового года

Шампанское, ретро-елка и 9-метровые световые фонтаны: как в Николаеве готовятся ко встрече Нового года

Члены «бюджетной» комиссии поддержали обращение Департамента ЖКХ относительно покупки новогодних световых фигур. Ранее вопрос был рассмотрен на заседании исполкома горсовета, где также был поддержан. Напомним, что планируется уменьшить «Содержание и развитие инфраструктуры дорог» на сумму 3,5 миллиона гривен, из которых 2,5 миллиона гривен пойдет на закупку новогодней иллюминации.

Обосновывая необходимость подобных трат, директор Департамента ЖКХ Андрей Палько отметил слабую готовность к празднику, потому таким образом его решили сделать более интересным для горожан. В частности, на площади Соборной у главной елки появятся два больших световых фонтана высотой около 9 метров, а также другие фигуры: Дед Мороз и Снегурочка, три двухметровых снеговика, 4 оленя высотой не менее 2 метров, сани деда Мороза, два огромных кристалла по 4,5 метра, пять метровых шаров, пять полутораметровых подарков и один пятиметровый, а также другие гирлянды.

На уточняющие вопросы депутатов Палько рассказал, что елка у Каштанового сквера также будет установлена, но она предусмотрена в стиле «ретро» и к ее оформлению будет немного другая концепция, которую все увидят непосредственно в ходе новогодних праздников.

«Идея в том, чтобы обе елки (на пл. Соборной и у Каштанового сквера, - авт.) были разные и дополняли друг друга», - пояснил Палько.

Отметим, что не все депутаты были согласны с тратой такой большой суммы только на иллюминацию, однако, как напомнили в ходе рассмотрения вопроса, он был уже утвержден исполкомом, источник финансирования найден, торги объявлены. Кроме того, отдельные члены комиссии заметили, что покупка не одноразовая и прослужит много лет, потому и стоить дешево не может.

В ходе голосования вопрос был поддержан депутатами.

Спустя день, после сессии горсовета, немного подробностей о праздновании Нового года рассказала также и.о. городского головы Татьяна Казакова. По ее словам, на проведение новогодних праздников управлению культуры было выделено 1,1 млн. грн, 3 млн. было потрачено на елку.

«Она красивая, высокая, но диодная, нетрадиционная. Было принято решение восстановить традиционную елку на ул. Соборной. Освещения не хватало, высокая елка на площади явно бы не создала новогоднего настроения, мы с предпринимателями решили, что должен быть каток, также будет световое оформление площади», - отметила Казакова.

По ее словам, домики, которые в прошлом год были на Соборной предназначены для торговли в ходе новогодней ярмарки, куда-то бесследно исчезли. Искать их не будут, но проведут служебное расследование по этому поводу. Вместо них в этом году появятся новые домики.

«Я думаю, в Новый год будем пить шампанское и весело его проведем», - выразила надежду Казакова.