Николаевские депутаты обратятся в Кабмин с просьбой передать ПТУ в бюджет области

Николаевские депутаты обратятся в Кабмин с просьбой передать ПТУ в бюджет области

Депутаты Николаевского горсовета утвердили обращение в Кабинет Министров Украины и Министерство образования и науки о передаче профтехучилищ с государственной формы собственности в областной бюджет. Данное решение было принято на профильной депутатской комиссии по здравоохранению и спорту.

По словам начальника управления образования Анны Деркач, депутатам предстояло выбрать один из двух возможных вариантов обращения: передача ПТУ на областной бюджет либо на бюджет города. Однако сама Деркач заверила в целесообразности первого варианта, поскольку большую часть учащихся (51%) составляют именно жители Николаевской области, а зачастую и вовсе дети из других регионов.

Деркач напомнила, что только в этом году городским бюджетом было заложено 91млн.320 тыс.грн. на финансирование защищенных статей профтехучилищ, а именно на заработную плату, стипендии, питание и другие расходы. В следующем году при условии передачи ПТУ в собственность города данная сумма может увеличиться до 130 млн.грн., не считая необходимость проведения текущих и капитальных ремонтов, а также закупку спецоборудования для проведения занятий. По словам начальника управления, все эти факторы указывают на необходимость передачи профессиональных училищ на баланс областного, а не городского бюджета.

В ответ Дмитрий Сичко обратил внимание, что не все ПТУ являются убыточными. Однако Анна Деркач отметила, что за текущий год все 13 профтехучилищ заработали всего 4 млн.139 тыс.грн.

Депутат Татьяна Суслова внесла предложение провести мониторинг всех ПТУ с возможностью оставить на городском финансировании части из них. Однако данное предложение не нашло поддержки в комиссии.

В результате все единогласно, включая Суслову, поддержали перевод профессиональных училищ на баланс областного бюджета.