Депутаты признали свою ошибку: создание «коммунальных спасателей» экономически невыгодно

Депутаты признали свою ошибку: создание «коммунальных спасателей» экономически невыгодно

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя на заседании бюджетной комиссии рассказал, сколько городскому бюджету будет стоить создание коммунального аварийно-спасательного предприятия. Напомним, начальнику управления дали поручение просчитать целесообразность создания данного КП, учитывая, что сейчас город обслуживает отряд, который юридически находится на территории Кривого Рога.

Александр Герасименя доложил, что в состав предприятия будут входить 63 человек, а именно: управление службой - 15 человек, аварийно-спасательный взвод - 35 человек, водолазно-спасательное отделение - 13 человек. Заработная плата сотрудников будет обходиться в 6 млн. 300 тыс. грн. Кроме того, отдельной статьей затрат идет комплектация аварийно-спасательного предприятия, для которого необходимо приобрести оборудование, два аварийно-спасательных автомобиля, гидравлический автомобильный подъемник. Но и это еще не все. Спасатели должны пройти обучение и быть обеспечены вещевым имуществом. Таким образом, общие расходы городского бюджета в год на создание коммунального аварийно-спасательного предприятия могут составить более 18 млн. грн.

Как резюме от себя начальник управления отметил, что сейчас нет смысла создавать новое аварийно-спасательное предприятие, удобнее и дешевле работать по старой схеме с криворожским отрядом.

Сергей Карцев

Выслушав доклад, Сергей Карцев заявил, что депутатам нужно уметь признавать свои ошибки и рекомендовать сессии продолжить сотрудничество с криворожским отрядом. Поддержал его младший коллега Апанасенко, который также выступил за то, чтобы проголосовать против создания коммунального предприятия.

Сергей Кантор

Сергей Кантор подошел к проблеме более глобально. Он посчитал, что забрасывать идею создания коммунального аварийно-спасательного предприятия не стоит. Ведь это сейчас данная перспектива видится нецелесообразной, но завтра обстоятельства могут сложиться таким образом, что КП создать придется. Именно на такой случай у депутатов должно быть готовое решение.

Однако Сергей Карцев стоял на своем: есть рабочее предприятие, которое справляется со своими обязанностями, зачем же направлять бюджетные средства на создание нового, тем более, нет гарантий того, что сотрудникам будут предоставлены хотя бы такие же условия, какие есть сейчас.

Александр Бернацкий

Последнее слово в обсуждении вопроса сказал глава комиссии Александр Бернацкий. Он посчитал, что представленные на комиссию данные неполные, это лишь наброски. Когда же проект обретет более конкретные черты, тогда и можно будет принимать решение. В итоге члены комиссии дали Александру Герасимене неделю доработать проект.

- Мы должны иметь в запасе вариант, - резюмировал Бернацкий.