Почему тормозится снос опасных бигбордов в Николаеве?

Почему тормозится снос опасных бигбордов в Николаеве?

В Николаеве есть десятки бигбордов и ситилайтов, установленных с нарушением и потенциально создающих угрозу для движения. Например, бигборды на поворотах, которые мешают видимости и обзору водителей или закрывают светофор. Ранее кампания по демонтажу таких рекламных сооружений проходила довольно активно. От них очистилась достаточно большая территория по Центральному проспекту. Вот только со временем на месте демонтированных  начали вырастать новые бигборды. И вот сейчас процесс демонтажа значительно замедлился, если не сказать - прекратился вообще. Почему это случилось, пояснил в комментариях СВIДОК.info заместитель городского головы Юрий Степанец. 

Дело в том, что большинство из этих рекламных сооружений имеют все документы и разрешения. В свое время, когда процесс их размещения не особо контролировался, большинство предпринимателей воспользовались этим. Так что теперь, де-факто, все чинно и законно. Убрать такие сооружения не так просто. Поэтому сейчас много дел по демонтированным бигбордам оспаривается в судах. Единственный случай, когда можно беспроблемно убрать опасные борды - это официальное предписание полиции. И это чуть ли не единственный выход, рассказывает Юрий Степанец.

Впрочем, и это не всегда действенно. Пример таких неразрешенных проблемных рекламных сооружений - бигборд на перекрестке неподалеку от "Зари-Машпроект", который закрывает светофор и где уже произошло много аварий. Его до сих пор не демонтировали, несмотря на то, что лично городской голова Александр Сенкевич давал предписание его снести. Или, например, ситилайт, размещенный на пешеходном переходе на 3-й Слободской. Как видно, он значительно затрудняет передвижение людей, переходящих дорогу.