Губернатор Савченко надеется, что николаевский аэропорт уже в феврале-марте начнет полноценную работу

Губернатор Савченко надеется, что николаевский аэропорт уже в феврале-марте начнет полноценную работу

Председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко выразил надежду, что в феврале-марте следующего года Николаевский международный аэропорт начнет свою полноценную работу. Об этом он заявил в эфире телеканала МАРТ, передает пресс-служба ОГА.

По словам главы области, уже с 17 декабря Украэрорух начнет облет аэропорта. А 20 декабря прибудет комиссия Укравиаслужбы, которая проверит все необходимые разрешения и сертификаты. В середине января следующего года запланирована еще одна комиссия по устранению возможных недостатков в работе. И уже с февраля-марта аэропорт начнет полноценное функционирование.

«Что касается строительства аэропорта, получение разрешений, сертификатов, то Укравиаслужбой запланована комиссия, которая прибудет в Николаев 20 декабря. Эта комиссия выяснит все нюансы. 17 декабря Украэрорух начинает облет аэропорта. Около 15 января запланирована вторая комиссия, которая все определит. Я надеюсь, что с 1 февраля или с 1 марта - уже на следующий сезон аэропорт будет работать», - отметил Алексей Савченко.

Кроме этого, по мнению губернатора, пользователи услуг аэропорта в Херсоне смогут вернуться в Николаев.

«Я хотел бы привлечь внимание к тому, что с Херсоном мы не будем ни в коем случае конкурировать, потому клиентопоток херсонский вернется в Николаев. И примерно 70% херсонского аэропорта сегодня обслуживает жителей Николаевской области», - заявил Алексей Савченко.

Глава области также отметил, что в связи с закрытием аэропорта в Одессе в следующем году многие смогут воспользоваться услугами Николаевского аэропорта.

Алексей Савченко сообщил, что сейчас ведутся содержательные переговоры с Турцией.

«У меня на этой неделе будет встреча с послом Турции и с «Turkish Airlines». С МАУ (Международные авиалинии Украины) встречу откладываю, потому что они хотят монополию», - сказал председатель ОГА.

По словам Алексея Савченко, из Николаевщины также хотят ввести рейсы на Харьков, Львов, Киев.

«Спасибо всем, кто сегодня занимается тем, что мы должны иметь инвестиционные ворота, инвестиционные двери. Через эти двери будут вводиться и развиваться не только инвестиции, но и туризм», - отметил Алексей Савченко.