Казакова повздорила с Бондаренко по поводу создания Центра поддержки переселенцев и ветеранов АТО

Казакова повздорила с Бондаренко по поводу создания Центра поддержки переселенцев и ветеранов АТО

На заседании депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности повздорили и.о. городского головы Татьяна Казакова и директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко. Речь шла о создании Коммунального учреждения Центр поддержки внутренне перемещенных лиц и ветеранов АТО. Татьяна Казакова и Сергей Бондаренко не сошлись в нескольких вопросах.

Как известно, городской совет стал победителем гранта Мирового банка Министерства по вопросам временно оккупированных территорий. Одно из условий этого гранта - создание Центра поддержки внутренне перемещенных лиц и ветеранов АТО. 

Задачи, которые ставит центр: поддержка ветеранов АТО и переселенцев, помощь с решением проблем, которые у них возникают. В нем будет оказываться юридическая, психологическая помощь, социальная адаптация этих категорий граждан. Это должен быть в каком-то роде их второй дом, - резюмировал Сергей Бондаренко. В грантовом проекте на ремонт помещения и оборудование предусмотрены 98 тыс. у.е. Будущий центр планируется разместить в доме по улице Шуры Кобера, 13. В бюджете города предусмотрено 1 млн. 400 тыс грн. как софинансирование ремонта этого помещения. Инициаторами создания центра выступила Общественная организация "Ассоциация ветеранов АТО".

И.о. мэра Татьяна Казакова высказала претензии к Сергею Бондаренко, что при разработке этого проекта не были учтены ее замечания. Требования Казаковой касаются статута будущего коммунального учреждения. Она хочет, чтобы оно предоставляло платные услуги, являлось распорядителем финансов, и директора Центра назначал непосредственно городской голова.

Сергей Бондаренко заявил, что несогласен, что коммунальное учреждение должно предоставлять платные услуги и что главным распорядителем средств должен быть департамент. Так прописано в бюджетном кодексе, - подытожил Сергей Бондаренко.

Депутаты оказались на стороне Сергея Бондаренко. Елена Киселева сообщила, что на самом деле коммунальное учреждение действительно не может быть главным распорядителем. Пояснил, откуда появились платные услуги возможный будущий директор центра, воин АТО Валентин Тимофеев.

Валентин Тимофеев

В.Т.: Центр планирует проводить тренинги для ветеранов АТО по переквалификации, по открытию собственного бизнеса, мы планируем привлекать уже действующих ветеранов - бизнесменов, у кого бизнес давно работает. Но нужно будет сделать соответствующий анализ. Будут ли они согласны приехать просто так.. Цены будут не сильно большие для этих ветеранов АТО.

Коммунальное учреждение не может получать финансирование, - настояла на своем Елена Киселева. 

Е.К.: Соединять коммерцию и социальные услуги - не нормально. Нужно искать другие пути решения этой проблемы.

Тем не менее предложение о создании  Центра поддержки внутренне перемещенных лиц и ветеранов АТО поддержали с условием отработать этот вопрос и разрешить все возникающие нюансы.