Депутаты приняли бюджет Николаева-2018, несмотря на критику и обвинения в «подковерности»

Депутаты приняли бюджет Николаева-2018, несмотря на критику и обвинения в «подковерности»

Депутаты Николаевского городского совета приняли бюджет города на 2018 год. Вопрос был вынесен на сегодняшнюю сессию горсовета.

Напомним, ранее бюджет был утвержден исполкомом и постоянными депутатскими комиссиями.

Сегодня в ходе сессии вице-мэр Валентина Бондаренко еще раз зачитала основные показатели бюджета города.

Напомним, что в сравнении с проектом городского бюджета, утвержденным ранее исполкомом, увеличился дополнительный ресурс с  целевым назначением на 414 млн. 732 тыс 980 грн.

На 2018 год доходы городского бюджета определили в сумме 4 млрд. 352 млн. 655,078 тыс. грн., в том числе доходы общего фонда городского бюджета – 4 млрд. 291 млн. 898 030 тыс. грн., доходы специального фонда городского бюджета – 60 млн. 757,048 тыс. грн., в том числе бюджет развития – 6 млн. 5 тыс. грн.

Расходы городского бюджета на 2018 год определили в сумме 4 млрд. 332 млн. 469,078 тыс. грн., в том числе расходы общего фонда городского бюджета – 3 млрд. 813 млн. 475,689 тыс. грн., расходы специального фонда городского бюджета – 518 млн. 993,389 тыс. грн.

Панченко поздравил «БПП», «Наш край» и «Оппоблок» с формированием коалиционного правительства в Николаеве и возложенной ответственностью. Он раскритиковал проект бюджета и отметил, что фракция «Самопомощь» голосовать не будет за него.

Исаков отметил, что, несмотря на смену власти в городе, формирование бюджета происходило» под одеялом» и даже депутаты не смогли узнать многие вещи, которые содержатся в бюджете.

«Несмотря на протокольное поручение, никаких расшифровок не получил. Я получил ответ по скрепкам, бумаге и так далее, но что касается текущего ремонта, то информации полной никто не получил. Есть подозрения, что они сами не знают, какие объекты будут делать. Считаю, что бюджет подготовлен с нарушением открытости и гласности и не буду за него голосовать».

Были претензии и у Олега Солтиса. Его возмутило, что нет расшифровки по департаменту ЖКХ, в то время как профильная комиссия отработала и озвучила свои предложения.

Елена Киселева спросила, решает ли бюджет вопрос обеспечения пожарными сигнализациями дошкольных и школьных учреждений решает? Бондаренко ответила, что предусмотрено 20% от необходимости: общая потребность составляет 100 миллионов, в бюджете заложено 20.

Анна Деркач уточнила, что предусмотрена 20 миллионов на проектно-сметную документацию для установки противопожарной сигнализации в 35 учебных заведениях города. В том числе это касается школ, по которым ГУ ГСЧС подало в суд. Средства на это пойдут в первую очередь, заверила она.

«Это единственный аргумент, почему я голосую за бюджет, так как считаю его не сбалансированным, особенно по Департаменту ЖКХ и администрациям районов», - резюмировала Киселева.

После обсуждения проект бюджета был поставлен на голосование в доработанном виде и поддержан 40 голосами из 47. Шесть депутатов воздержались, не голосовал один.