Технологии будущего: в Николаеве представили проекты внедрения системы «электронного билета»

Технологии будущего: в Николаеве представили проекты внедрения системы «электронного билета»

Сегодня в Николаевском горисполкоме две фирмы презентовали свои проекты введения единой системы оплаты проезда на городском транспорте, или «электронного билета».

Юрий Степанец

В ходе мероприятия вице-мэр Юрий Степанец отметил, что введение «электронного билета» — это один из этапов реализации новой транспортной программы города. К тому же, это позволит решить острую для Николаева проблему учета льготников. Есть еще один важный момент — на прошлой неделе был принят в первом чтении законопроект «Об электроном билете», так что Николаеву в любом случае придется работать над введением электронного учета проезда в городском транспорте.

Первой свой проект единой системы оплаты проезда в городском транспорте представила исполнительный директор консорциума «АСТЕК» Лилия Бородулина. Она рассказала, что компания успешно работает в Киеве, обеспечивая автоматизированными системами прохода пассажиров и оплаты проезда в столичном метрополитене, на двух линиях скоростного трамвая и наземном транспорте.

Отличительной чертой «АСТЕК» является то, что компания сама выступает производителем оборудования, которое изготавливается в Украине. Они предоставляют несколько модификаций электронных валидаторов, то есть устройств для проверки документов на электронных носителях. Так, возможна установка электронных терминалов для оплаты проезда карточками или же бумажными талонами. Валидаторы размещаются в салоне троллейбуса или трамвая, как правило, недалеко от дверей, и связаны с бортовым сервером в кабине водителя.

Представители консорциума «АСТЕК»

Одной из составляющих проекта, который предлагает реализовать компания, является получение данных о реальных объемах льготных транспортных услуг.

Компания также поставляет автоматы «е-билет», через которые можно купить одноразовый защищенный билет, приобрести либо пополнить многоразовую карту. Такие автоматы принимают как купюры, так и банковские карты, а также способны выдавать сдачу.

Технологии пошли дальше и теперь в обиходе то, что раньше можно было только представить. Так, в июле 2015 года в Киеве была введена оплата за проезд с использованием бесконтактной карты PayPass или любого другого гаджета, оснащенного этой технологией. Представитель компании говорят, что сами не ожидали такого эффекта, однако за год с помощью данной технологии было оплачено более 2,2 миллионов поездок электронными картами из 36 стран 5 континентов. Представители компании с гордостью отмечают, что Киев стал пятым городом в мире, где рассчитаться картой можно непосредственно на турникете, и вторым в мире после Лондона, где оплата транспортной банковской картой осуществляется на одном устройстве.

Все терминалы компании оснащены противовандальной защитой, а к ней, по словам Лилии Бородулиной, в нашей стране особые требования.

Примеры валидаторы
Примеры талонов

Кроме того возможно введение комбинированной технологии использования пластиковых карт. Это параллельный проект компании, который позволяет предоставлять адресные выплаты льготной категории населения, которые можно использовать лишь на определенный вид услуг (так называемые «крашеные деньги»). То есть за деньги, выделенные на льготное приобретение медикаментов, нельзя будет купить одежду. В данном случае речь идет уже о так называемой «карте горожанина», которую также можно будет использовать как «электронный билет». Оба проекта являются инвестиционными, что может значительно снизить их цену. Срок их ввода в эксплуатацию составляет от полугода до 9 месяцев.

Вслед за коллегами представил свой проект представитель компании «Гексагон Украина» Олег Терлецкий. Отличительной чертой этой компании является то, что она не занимается изготовлением техники, а предоставляет только программное обеспечение.

Представитель компании продемонстрировал принципы работы устройств, распечатав несколько билетиков.

Олег Терлецкий демонстрирует работу валидатора

Также особенностью проекта компании является привлечение кондукторов, покрайней мере на первых этапах введения электронной системы оплаты. У них можно будет либо купить бумажный билет либо же расплатиться картой, используя мобильный валидатор. Для Николаева это будет проблематично, ведь, как известно, в общественном транспорте нашего города кондукторов нет, есть лишь контролеры. А это повлечет за собой необходимость нанять и обучить людей.

Рассказал Олег Терлецкий и о выгоде перехода на данную систему. Так, после реализации ее в Тернополе, рост выручки только за первый месяц составил 26%. Компания также позволяет интегрировать услуги, которые можно оплачивать картой: это может быть проезд в транспорте и, например, оплата за питание детей в школе либо же работников в корпоративной столовой. На вопрос вице-мэра Юрия Степанца о цене проекта Олег Терлецкий назвал приблизительную сумму около 8 миллионов гривен. Срок его ввода в эксплуатацию составит в среднем три месяца.

Выслушав представителей компании, вице-мэр Степанец выразил надежду, что депутаты отбросят политические амбиции и примут транспортную программу Николаева, что позволит двигаться дальше, в том числе, ввести систему «электронного билета» в Николаеве.

 

Анна Якимчук