В заседании по избранию меры пресечения сыну Копейки объявили перерыв, чтобы он смог поесть и отдохнуть

В заседании по избранию меры пресечения сыну Копейки объявили перерыв, чтобы он смог поесть и отдохнуть

Суд рассматривает меру пресечения сыну депутата Игоря Копейки Николаю. Сторона защиты снова заявила отвод судье. Адвокат Тимошин акцентирует, что Зинаида Сухаревич сегодня приняла решение по фигуранту дела Дмитрию Рябцу и считает, что суд предвзятый в данном решении.

Также адвокат акцентирует на том, что отвод судьи по этому основанию проводится впервые.

Прокуроры считают, что это злоупотребление правом на защиту и выступают против, в связи с этим просят оставить заявление без рассмотрения.

Прокуратура утверждает, что таким образом тянется время.

Судья ходатайства оставила без рассмотрения, так как оно имеет признаки злоупотребления. И  акцентирует на том, что по Рябцу это было отдельное решение, а по Копейке ещё не было решений.

Подсудимый сказал, что плохо слышит из камеры и не услышал права, которые ему зачитала судья из памятки, поэтому судье пришлось зачитывать их на повышенных тонах. Тимошин вынес ходатайство об освобождении Николая Копейки из помещения для заключённых на время заседания. Прокурор выступил против этого.

Судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения.

Когда она вернулась, то одобрила освободить задержанного из камеры. Также Тимошин акцентировал внимание, что Копейка-младший находится в наручниках, судья распорядилась их снять.

Адвокаты ходатайствовали о приобщении к делу сертификатов об обучении задержанного, стипендии городского головы, характеристику из школы, свидетельство о браке, грамот, дипломов и т.д. Прокуратура была не против, поэтому суд приобщил документы к делу.

Подсудимый сделал заявление, что он 3 дня не спал и попросил сделать перерыв, чтобы набрать сил.

«Я себя плохо чувствую», - сообщил он.

На вопрос судьи, кормили ли его, конвой ответил, что сегодня не кормили, на что судья сказала решить этот вопрос.

Прокуратура согласилась с тем, что надо сделать перерыв на 30 минут, но судья распорядилась сделать перерыв на 1 час.

Судья распорядилась покормить Николая Копейку и присутствующие депутаты от «Оппоблока», в частности Лариса Веселовская, доставят ему еду.