Спил деревьев из-за реконструкции ДК «Молодежный» приостановят. Депутаты поручили провести инвентаризацию

Спил деревьев из-за реконструкции ДК «Молодежный» приостановят. Депутаты поручили провести инвентаризацию

В Николаеве проведут инвентаризацию деревьев, которые подлегают сносу возле ДК "Молодежный". Такое решение приняли депутаты постоянно комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии.

Ранее в ходе обсуждения скандальной реконструкции дома культуры было предложено снести 120 деревьев. Однако, после того, как этим заинтересовалась экологическая депутатская комиссия и этот вопрос приобрел общественный резонанс, депутаты предложили проектанту новый проект. Согласно ему ДК частично отказывался от парковочных карманов. Таким образом количество деревьев, которые планируется уничтожить - уменьшилось до 63. Депутат Татьяна Суслова заметила, что в 2014 году депутатская комиссия уже поручала провести инвентаризацию всех деревьев, которые планируется сносить. Она так и не была проведена.

В результате директор ДК "Молодежный" Юлия Захарова заявила, что под снос подлегают не более 5 деревьев.

Сегодня идет речь только о сносе деревьев, которые попадают в котлован. Их там пять или шесть. Естественно, потом будет проходить благоустройство территории - будут посажены новые деревья. Там нет деревьев, за которые стоит бороться.

Депутат николаевского городского совета Ростислав Филевский предложил все таки выполнить поручение депутатской комиссии от 2014 года и провести инвентаризацию зеленых насаждений. И на это время приостановить любые работы связанные с расширением ДК.

Говорится о том, что принималась другие  решения, и они должны были быть учтены, но этого не было сделано. Я предлагаю поставить на голосование рекомендации до выяснения всех вопросов связанных с зеленными насаждениями, которые будут подлежать сносу либо замене, вам, как выполнение этого проекта, работы в части зеленых насаждений  - приостановить.

Депутаты поддержали предложение Ростислава Филвского и постановили прекратить спил деревьев и пересмотреть проект реконструкции ДК "Молодежный".

Читайте также:

Депутаты предложили пересчитать, сколько деревьев будет уничтожено при реконструкции ДК «Молодежный»

Реконструкция ДК «Молодежный» предполагает вырубку деревьев: депутаты хотят разобраться

Проверка выявила нарушения при проведении капремонта в ДК «Молодежный»: подрядчик оштрафован