Губернатор Савченко предложил альтернативное решение по вопросу повышения проезда в маршрутках Николаева

Губернатор Савченко предложил альтернативное решение по вопросу повышения проезда в маршрутках Николаева

Вопрос повышения тарифа на проезд в николаевских маршрутках стоит остро уже не первый год. Периодически предприятия-перевозчики требуют повышения стоимости проезда, однако качество услуг от этого не улучшается, а наоборот — ухудшается. Практически ежедневно в социальных сетях и на страницах СМИ появляются нарекания жителей Николаева на хамство водителей, отвратительное состояние автотранспорта, на котором осуществляется перевозка.

Сегодня, 26 января, вопрос повышения проезда не был вынесен на исполком Николаевского горсовета, вопреки тому, что туда его отправили депутаты транспортной комиссии по настоятельному требованию вице-мэра Александра Садыкова. Однако очевидно, что вопрос назрел и требует безотлагательного решения.

Повышение тарифа до 6 гривен по сути не является решением, поскольку в таком случае качество услуг не улучшится: водителей и маршрутки менять никто не будет. Об этом говорят сами представители предприятий-перевозчиков. Поскольку ни сами перевозчики, ни органы исполнительной власти горсовета, ни депутаты не могут предложить никакой альтернативы, СВІДОК.info обратился за комментарием к главе Николаевской облгосадминистрации Алексею Савченко, чтобы узнать его мнение относительно конфликта интересов, который наблюдается сегодня в городе.

«Относительно транспортного вопроса и протестов, которые в городе возникли из-за возможного повышения цены на проезд в маршрутках, хочу предложить альтернативную модель. Модель, которая сегодня работает в европейских странах Прибалтики, где люди пересаживаются со своих автомобилей на общественный транспорт. Это дает возможность разгрузить дороги и улучшить качество предоставления услуг», - комментирует глава администрации.

Основная идея губернатора Савченко — развивать муниципальный транспорт путем приобретения собственного автотранспорта для перевозок.

«Возьмите в аренду транспорт на свое коммунальное предприятие. Составьте городскую программу и выделите 20-30 миллионов гривен на покупку транспорта. А на остальное — 70-80% — можно будет (и я с радостью помогу это сделать) взять кредит в банке. И закупить автомобилей в количестве около 100 штук. Или купить, допустим, троллейбусов. Это будет отличный первый этап», - предлагает Савченко.

По словам главы облгосадминистрации, в таком случае у городской власти появится возможность уйти от спекуляций перевозчиков и поднятия цены на проезд. А также улучшить качество обслуживания.

«Вы же посмотрите, сколько жалоб поступает на качество обслуживания. А так контроль будет у власти, соответственно и власть будет нести ответственность», - отмечает Алексей Савченко.

Кроме этого глава администрации предлагает провести троллейбусную линию в Матвеевку, аэропорт и другие отдаленные районы города.

Напомним, что в Николаеве готовы рассмотреть повышение тарифа на проезд в маршрутках до 6 грн. Этот вопрос депутаты постоянной комиссии по вопросам промышленности и транспорта Николаевского горсовета отправили на решение исполкому.