Под новые санкции США может попасть российский олигарх, который имеет бизнес в Николаеве

Под новые санкции США может попасть российский олигарх, который имеет бизнес в Николаеве

Минфин США опубликовал предусмотренный новым законом о санкциях "кремлевский список" в рамках, в него вошли бизнесмены Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Потанин, Михаил Фридман.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Администрация США 29 января должна была передать в Конгресс доклад о политиках и бизнесменах, тесно связанных с российскими властями.

Минфин должен оценить последствия различных ограничительных мер в отношении членов этого списка.

Включение в список пока не означает распространение на включенных в него лиц каких-либо конкретных санкций. Однако эксперты считают, что включение в список может сократить доступ этих лиц к операциям с зарубежными финансовыми институтами, так как многие кредитные организации будут видеть в персонах из доклада фактически подсанкционных лиц.

Закон "О противодействии противникам США посредством санкций" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act; CAATSA) обязывает министра финансов США представить в Конгресс доклад в отношении антироссийских санкций после консультаций с директором национальной разведки и государственным секретарем. Это должно быть сделано не позднее 180 дней с даты вступления закона в силу.

В то же время, по сообщению ТСН, в случае применения санкций со стороны США, санкции не будут распространятся на украинский бизнес российских олигархов. Украинская сторона пока никак не отреагировала на введение новых санкций в США.

Стоит отметить, что российский олигарх Олег Дерипаска является владельцем Николаевского глиноземного завода вокруг которого весь прошлый год точились скандалы. Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко всегда уделяет вопросу НГЗ большое внимание и в прошлом году при его содействии государству были возвращены причалы, арендуемые НГЗ.

Читайте также:

Губернатор Савченко поставил вопрос проверки крупного российского предприятия, работающего в Николаеве

В Николаеве хотят проверить, насколько глиноземный завод выполняет договор о содержании социальных объектов

«Подобное поведение недопустимо», - губернатор Савченко о драке депутатов в здании ОГА

Компания «РусАл», владеющая «Николаевским глиноземным заводом», попала в санкционный список Порошенко