Есть сложности: В Николаеве рассказали, почему пока не работает анонсированное КП «Парки»

Есть сложности: В Николаеве рассказали, почему пока не работает анонсированное КП «Парки»

На очередном заседании комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения к депутатам обратился начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета Андрей Палько, касательно утверждения депутатами проекта решения «О утверждении программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства г. Николаева на 2015-2019 г.».

Член комиссии депутат горсовета Наталья Манзюк, поинтересовалась у Палько ситуацией с коммунальным предприятием «Парки», на плечи которого планировали возложить обслуживание большинства городских зеленых зон и когда предприятие приступит к работе.

Руководитель Департамента сообщил, что с началом работы предприятия возникли трудности, введу норм действующего законодательства. Департаменту необходимо согласовать планируемую финансовую помощь предприятию с Антимонопольным комитетом Украины.

«Мы ведем работу по КП «Парки». Есть сложности с новым законодательством, касательно финансовой помощи коммунальным предприятиям. Мы планировали завести предприятия, как получателя денежных средств, так как ранее, оно работало под Управлением культуры. Но, на сегодняшний день, в соответствии с действующим законодательством и с тебе плановыми задачами, которые мы хотим возложить на предприятие, они попадают под значительную финансовую помощь. Этот вопрос должен быть согласован с Антимонопольным комитетом. Нами направлен необходимый пакет документов в комитет. В случае положительного согласования они смогут работать как получатели финансовых средств и параллельно будет проводиться конкурс на обслуживание ряда парков», - заявил Палько.

К тому же, он заявил, что приказом ДЖКХ принято, что работы свыше 200 000 тыс гривен будет проводиться по средством торгам в интернет-системе «Prozorro». Работы суммой меньше указанной суммы будут определятся по ценовым предложениям, для оперативного решения проблем, требующих оперативного решения.

Также он сообщил, что в частности согласно программе, ремонт внутриквартальных проездов и улиц в частном секторе падает на плечи районных администраций.

«В прошлом году этот процесс был начат и учитывая переходной период, работы выполнялись параллельно как Департаментом, так и администрациями. Но начиная с этого года работа выполняется непосредственно только администрациями», - сообщил Палько.

В результате голосования, депутатская комиссия поддержала указанный проект решения большинством голосов.

Читайте также:

В Николаеве займутся спасением парков

Комиссия по ЖКХ Николаевского горсовета «зарубила» проект Сенкевича по реформированию КП «Парки»