«Безопасный город»: в Николаеве полиция потренировалась ловить нарушителей, используя систему видеонаблюдения

«Безопасный город»: в Николаеве полиция потренировалась ловить нарушителей, используя систему видеонаблюдения

Система видеонаблюдения «Безопасный город» в Николаеве внедрена в 2015 году. В течение двух лет на улицах города установлено более 50 видеокамер, три из них - с функцией распознавания автомобильных номеров, улучшены качественные показатели оборудования, сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

В 2017 году подключены и начали активно самостоятельно работать 4 рабочих места в ГУ Национальной полиции Украины в Николаевской области, одно рабочее место в патрульной полиции Николаевской области. Время хранения архива с 7 суток доведено до 25.

С помощью системы осуществляется мониторинг мест массового пребывания граждан, фиксация нарушений правил дорожного движения, анализ ДТП, помощь при оперативных следственных действиях, анализ ситуации на дорогах города, успешная интеграция автономных объектов единой системы.

На 2018 год в городском бюджете предусмотрено 3 млн грн. на расширение сети камер, улучшение функционала системы. На первое полугодие запланирована установка по городу около 50 камер в соответствии с рекомендациями, предоставленными полицией, а также по результатам эксплуатации системы.

Особое внимание будет уделяться качеству оборудования, расширению аналитического функционала системы: автоматическое распознавание номеров, лиц, возможность взаимодействия на общегосударственном уровне с системами Национальной полиции.

В результате комплексной работы Николаевского городского совета по совершенствованию системы видеонаблюдения и тесного сотрудничества с правоохранительными органами николаевцы смогут спокойно чувствовать себя на улицах родного города в любое время суток. Среди ожидаемых результатов - уменьшение количества правонарушений на дорогах, оперативная раскрываемость как мелких, так и тяжких преступлений.

Так, в пятницу, 16 февраля, патрульная полиция Николаевской области и КП «Городской информационно-вычислительный центр» для наладки технических моментов провели совместную профилактическую отработку нарушений водителями Правил дорожного движения на Проспекте Героев Украины.

Ранее взаимодействие с правоохранительными органами заключалось в предоставлении записей с городской системы видеонаблюдения, касающихся уже установленного факта правонарушения, таких как дорожно-транспортное происшествие, похищение машины и т.д. 16 февраля провели первую отработку возможности совместных операций по профилактике правонарушений в режиме реального времени. В ходе «операции» патрульная полиция следила за соблюдением водителями Правил дорожного движения, а именно запрета остановки / стоянки ближе 30 метров от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств. Такие ситуации могут стать причиной ДТП, создают неудобства для пассажиров общественного транспорта.

Как это работает: к одной из камер системы «Безопасный город» осуществляется подключение в режиме онлайн, при этом экипаж патрульной полиции находится в нескольких сотнях метров от места наблюдения и следит за ситуацией на экране ноутбука. Правоохранители находились возле парка «Победы», а камера давала четкую картину всего происходящего на остановке «Школьная» по Проспекту Героев Украины. Программное обеспечение позволяет оперативно определить номер машины, запись событий сохраняется и может быть предоставлена по требованию.

- После фиксации правонарушения останавливаем машину, общаемся с водителем и проверяем наличие документов. Проводится профилактическая беседа о запрете остановки ближе 30 метров от остановки общественного транспорта, - рассказывают патрульные. - В течение часа отработки остановили 6 транспортных средств, причем у одного из водителей обнаружили отсутствие водительского удостоверения, составлено Постановление по ст. 126, ч. 1, предусматривающей штраф 425 грн.

Такие профилактические отработки с использованием возможностей системы городского видеонаблюдения в Николаеве будут проводиться регулярно, причем каждый раз в разных локациях.