Исполком обязал КОП обеспечить питанием детей в школах Николаева до решения вопроса с тендером

Исполком обязал КОП обеспечить питанием детей в школах Николаева до решения вопроса с тендером

Члены исполнительного комитета Николаевского горсовета проголосовали за решение о принятии неотложных мер по обеспечению питанием детей в учебных заведениях Николаева.

По словам первого вице-мэра Владимира Крыленко, в связи с обжалованием решения тендера «киевско-литовской» фирмой «Понтем.уа» возникла коллизия в законодательстве, а школьники рискуют остаться без питания вовсе. Как он отметил, нельзя допустить развития такой ситуации.

Исполняющая обязанности руководителя управления образования Анна Деркач подчеркнула, что организация питания детей в школах возложена на плечи не только органов государственной власти, но и на органы местного самоуправления. Соответствующее решение ранее принимал исполком.

Она подтвердила, что одним из участников конкурса, фирмой «Понтем.уа», была подана жалоба в антимонопольный комитет. Тем самым была заморожена процедура проведения тендера. Деркач акцентировала, что необходимо принять решение о введении временной меры по обеспечению питанием детей до решения проблем с тендером.

«Прошу безотлагательно принять решение по введению такой временной меры», - подчеркнула она.

Как разъяснил Крыленко, с фирмой «Понтем.уа» должны были подписать договор, но фирмой своевременно не были поданы оригиналы необходимых документов. В соответствии с тендерными условиями договор решили заключать со следующим кандидатом, а именно с КОП.

«Договор с КОП мы должны были заключить уже 26 февраля, но киевская фирма в пятницу подала жалобу в антимонопольный комитет», - отметил Крыленко.

В прошлом году питание детей обеспечивал КОП, вплоть до 1 января 2018 года, но по состоянию на 1 января новый победитель еще не был определен, поэтому, согласно требований законодательства, срок договора с КОП был продлен.

«Но в законодательстве было указано, что до окончания нового тендера мы можем использовать 20% от затрат на питание детей, которые были выделены в прошлом году», - подчеркнул Крыленко.

Такой возможностью городская власть воспользовалась, однако указанная сумма средств из 20% уже закончились. Возникла ситуация, когда деньги, которые можно выделить по закону ранее, были выделены, а новые средства закон не позволяет использовать.

«У нас есть задача перед нашими детьми, что мы их должны кормить в соответствии с действующим законодательством и принятого депутатами бюджета», - заявил вице-мэр.

По его словам, вопрос можно урегулировать соответствующим решением исполнительного комитета.

В результате исполком проголосовал за то, чтобы до решения спорных вопросов по тендеру обеспечивать питанием детей обяжут Коммунальное предприятие по организации питания в учебных заведениях (КОП).

Также городские власти планируют обратиться в Антимонопольный комитет для ускорения рассмотрения вопроса о проведении тендера.

Кроме того, по словам Владимира Крыленко, планируется подготовить новую программу по процедуре питания детей. Согласно нее, планируется определить КОП как получателя денежных средств в рамках бюджета города. С новой программой планируется обратиться в Антимонопольный комитет.

Читайте также:

Победителем тендера на питание николаевских школьников признали «литовскую» фирму: с одесситами не заключили договор

Казакова обратилась в полицию и прокуратуру из-за нарушений при проведении тендера на питание николаевских школьников

Тендер на питание школьников в Николаеве: комиссия выявила нарушения

Депутаты настаивают на строгом контроле качества питания, которое будет поставлять одесская фирма школьникам Николаева

«Наш менеджмент проиграл»: Казакова о победе одесской фирмы в тендере на питание детей в школах Николаева