«Это большой минус вам»: депутаты обвинили управление образования в проблеме нехватки денег на зарплаты учителям

«Это большой минус вам»: депутаты обвинили управление образования в проблеме нехватки денег на зарплаты учителям

В ходе отчета о выполнении бюджета города Николаева в 2017 году о деятельности управления образования отчитывалась заместитель начальника управления по финансово-экономическим вопросам Елена Завьялова.

После ее выступления из зала посыпались вопросы. Ряд вопросов задал депутат Павел Зоткин. В частности, он поднял проблему нехватки около 40 миллионов гривен на зарплаты учителям. Депутат попросил объяснить, что делается управлением для разрешения данной ситуации.

- Мы подготовили все возможные обращения в Министерство финансов, Министерство образования и городской совет с просьбой помочь решить эту проблему, - сообщила Завьялова.

Также заместитель начальника управления еще раз объяснила причину возникновения задолженности. Так, бюджет формируется по количеству классов 2016 года. С 1 сентября 2017 года сеть классов в Николаеве увеличилась на 44 класса, которые не вошли в образовательную субвенцию.

После этого из зала полетели упреки в адрес спикера: почему о проблеме знали еще в сентябре, но ничего не сделали для ее предотвращения.

Озвучил претензии депутат Олег Солтис, обрушив их на заместителя начальника управления образования:

- Управление знает в сентябре о проблеме, в декабре принимается бюджет на 2018 год, а управление не побеспокоилось. Неужели нельзя было предусмотреть? Это задача для первоклассника. Вы даже не можете быть учителем младших классов. Это большой минус вам!

Поддержал коллегу и Анатолий Дюмин:

- Я здорово расстроен. Оказывается, вы письма направили. Вы понимаете, о чем говорите? Призываю вас написать заявление на увольнение. Новый начальник управления, это же вам подстава. Я думал, там серьезная причина. Может, это специально было сделано?

Чтобы закончить споры по данной теме, заместитель городского головы Сергей Диндаренко заверил, что управление подготовит письменный ответ на этот важный вопрос со всеми подробностями о проделанной работе для его решения.

Читайте также:

Комиссия по «гуманитарным вопросам» поддержала выделение 40 миллионов на зарплаты николаевским педагогам

«Виновато управление образования и лично Деркач», - в Николаеве ищут решение проблемы с нехваткой денег на зарплату учителям

Отправку учителей в отпуск за свой счет для экономии денег министр образования назвала особым видом цинизма