«Официальной информации не поступало»: начальник управления культуры о возвращении кинотеатра «Искра» городу

«Официальной информации не поступало»: начальник управления культуры о возвращении кинотеатра «Искра» городу

Судьбой кинотеатра «Искра» в Лесках поинтересовались депутаты у начальника управления культуры Юрия Любаров в ходе отчета о выполнении бюджета за 2017 год.

Так, Олег Солтис напомнил, что несколько лет назад объект передали из городской собственности в областную. Теперь же, по его словам, область хочет вернуть здание назад. Он поинтересовался, не проще ли было сделать там ремонт, привести его в порядок и использовать как культурный центр, а не покупать за большие деньги недострой на Намыве, вокруг которого теперь одни скандалы.

Но начальник управления ответил, что такая информация на официальном уровне не поступала.

«К сожалению, я не видел ни одного документа, по которому область хочет его нам отдать. Ни на каких совещаниях и переговорах я не слышал официальной информации».

Сейчас кинотеатр находится на балансе областной филармонии, однако они ничего не могут с ним сделать, даже при наличии проекта.

Кроме того, по словам Любарова, даже наличие этого помещения не решит проблему отсутствия культурного центра в этом микрорайоне, потому что этот кинотеатр невозможно превратить в дом или дворец культуры.

«Его, безусловно, необходимо было бы вернуть городу, восстановить и сделать киноконцертный зал. Но к домам и клубам, о которых мы говорим, это не имеет отношения. Потому что один зал, подсобные помещения и туалеты – это кинозал. А дом культуры – это место, где должны вестись кружки. Это комнаты, прежде всего».

Именно эта кружковая работа, которая сейчас ведется, в основном, в школах, будет проходить в новом дворце культуры, который планируют открыть на Намыве.

Напомним, ранее депутаты уже призывали вернуть «Искру» городу, так как сейчас бывший кинотеатр находится в ужасном состоянии. Кроме того из облсовета поступали желания продать здание.

Читайте также:

«Больше похож на кладбище»: депутаты хотят вернуть «Искру» городу и наказать виновных за разруху в кинотеатре