Вынужденная мера: коммунальщики засыпают ямы «отработкой», пока не проведут тендеры на ремонт дорог

Вынужденная мера: коммунальщики засыпают ямы «отработкой», пока не проведут тендеры на ремонт дорог

Нашумевшее видео, опубликованное в сети «Фейсбук», на котором зафиксировано, как рабочие КП «ЭЛУ автодорог» засыпают в ямы на дороге что-то похожее на асфальт, оставило после просмотра много вопросов. Большинтво комментаторов, высмеивая работу коммунальщиков, пожаловались на пустотратство их налогов. За редким исключением большинство из просмотревших видео были уверены, что на дороге происходит нечто ужасное.

Корреспонденты СВІДОК.info решили детальнее разобраться в этой истории, чтобы понять, зачем городская власть прибегает к таким методам «латания» дорог, кто занимается этим и насколько это эффективно.

За комментариями мы обратились к заместителю директора департамента ЖКХ Наталье Осецкой. По словам Натальи Витальевны, сейчас коммунальщики засыпают ямы отработкой - снятой ранее во время ремонта дорог асфальтной крошкой. Такие работы носят временный характер, однако, это единственная возможность минимизировать ямочность и обеспечить проезжаемость на дорогах до окончания тендера на проведения ремонта аварийных участков (тендера на ремонты дорог проводит департамент ЖКХ).

«Засыпка ям направлена на то, чтобы обеспечить проезжаемость. Да, это временная мера, максимум на несколько недель, но пока это все, что мы можем сделать до окончания конкурсных торгов для начала ремонта опасных участков дорог, выбоин и т.д. В скором времени ожидается завершение тендера, изучение ценовых предложений, проверка необходимых документов и определение победителя», - отметила Наталья Осецкая.

Как она отметила, ремонт дорог проводиться только по результатам проведенных тендеров.

Заместитель начальника управления коммунального хозяйства города Максим Бевза также сообщил, что с учетом погодных условий это максимально возможная мера, которую можно на сегодня сделать для обеспечения проезжаемости и снижения опасности для водителей. К тому же, для ремонта используется асфальтная крошка.

«Для засыпки используется асфальтная крошка – это асфальт который ранее с снят с дорог. Такие работы не несут огромных затрат, но это позволяет с учетом нынешней погоды и временной невозможности ремонта предотвратить повреждения автомобилей», - сообщил он.

За комментариями мы также решили обратится к руководителю КП «ЭЛУ автодорог» Наталье Горбенко. По ее словам, предприятие действительно выполняет работы по засыпке ям отработкой. Заказчиком таких работ выступает департамент жилищно-коммунального хозяйства.

«Несмотря на то, что КП «ЭЛУ автодорог» является балансодержателем дорогом, мы выступаем в роли подрядчика и согласовываем все выполняемые работы с заказчиком - Департаментом ЖКХ. Все выполняемые нами работы осуществляются по соответствующим договорам и через торги (которые предприятие выигрывает, и, бывает, проигрывает)», - отметила Наталья Горбенко.

Она также подчеркнула, что ремонт с помощью асфальтной крошки носит временный характер и во всех таких местах необходимо при наступлении благоприятных погодных условий проводить полноценный ремонт.

Напомним, что оперативными усилиями КП «ЭЛУ автодорог» и городских служб была с помощью асфальтной крошки засыпана яма на ул Очаковской в мкр. Варваровка, из-за которой маршрутные такси №86 и 23 намеревались изменить свой маршрут.

Фото засыпанной ямы на ул. Очаковской.