«Х*рня и вранье!» - советник министра обороны Юрий Бирюков прокомментировал «потоп» на Ширлане

«Х*рня и вранье!» - советник министра обороны Юрий Бирюков прокомментировал «потоп» на Ширлане

Советник министра обороны Украины Юрий Бирюков прокомментировал ситуацию, связанную с условиями пребывания солдат на полигоне Широкий Лан.

Напомним, что Украинский волонтер и женщина-снайпер из Запорожья, Юлия Матвиенко, она же героиня фильма «Невидимый батальон», более известная под позывным «Белка» показала в социальной сети ужасные условия в которых живут военнослужащие на полигоне «Широкий Лан» под Николаевом. На фотографиях Юлии солдатские палатки погрязли в болоте, грязь и огромные лужи также находятся в середине. Солдатам выдали резиновые сапоги в которых они вынуждены перемещаться по территории военного городка по колено в болотистой жиже. 

По словам Юрия Бирюкова возникли затруднения в строительстве из-за сложных погодных условий, которые наступили в конце зимы в регионе.

«Сначала выпадает много-много снега, температура воздуха -10, в области закрывают дороги на Одессу и Кировоград, привлекают всю имеющуюся технику МЧС, потом подтягивают военную технику и чистят дороги. Снега выпадает много. Через четверо суток температура переходит из -10 в +5, все числа по Цельсию. Что происходит с тем снегом, которого много? Накладываем это на грунтовую карту - там 15 сантиметров чернозема, а под ним сразу идет глина. Добро пожаловать в Ширлановские степи!, - сообщает Бирюков, -И это все - с одной стороны. А с другой - мы и дальше строим Широкий лан. Там строители уткнулись в такую же проблему - техника не может работать, после вытаскивания крана работы приостановлены на несколько дней, в виду своей бессмысленности».

Касательно ситуации с условиями пребывания военных на полигоне, советник министра сообщил, что ситуация подали в очень негативном свете, ведь военнослужащие базировались на полигоне до начала снегопадов, а все необходимые материалы для обеспечения проходимости и проезда по полигону были приобретены вовремя. Однако, из-за резких перепадов температур и огромного количества растаявшего снега на глину вышло, что лагерь подтопило.

«Кто-то что-то там плохо подготовил к прибытию бригады? Х*рня и вранье - бригада туда зашла до снега. Тыловые генералы не заботятся о бедных и несчастных? Х*рня и вранье! Гравий и щебень закупались и завозились. Колебание температуры от -10 до +5 за четверо суток, плюс сильный снег - там тысячи тонн воды, вылитой на глину», - отметил он.

Также, по его словам, строительство стационарного лагеря сильно затянулось и реальный срок сдачи всего комплекса обозначен около августа этого года. Как отметил Юрий Бирюков, сложности возникли из-за финансирования строительства на -10% от необходимого и сложных условий для строительства.

 Читайте также:

«В таком дерьме пожить не хотите...?» Будни николаевских военнослужащих на полигоне в Ширлане