По факту ненадлежащего состояния полигона «Широкий Лан», утонувшего в грязи, открыто уголовное производство

По факту ненадлежащего состояния полигона «Широкий Лан», утонувшего в грязи, открыто уголовное производство

Ранее сеть облетели фото ужасных условий, в которых живут военнослужащие на полигоне «Широкий Лан» под Николаевом. На фотографиях солдатские палатки погрязли в болоте, грязь и огромные лужи также находятся в середине. Солдатам выдали резиновые сапоги, в которых они вынуждены перемещаться по территории военного городка по колено в болотистой жиже. 

В связи со шквалом сообщений в Фейсбуке по полигону «Широкий Лан» о ситуации сообщает Оперативное командование «Юг».  Установлено, что тыловые подразделения бригады обеспечивали подготовку палаточного городка к приему личного состава. Проводили работу, чтобы вода не попала в палатки, но не учли резких изменений в погодных условиях, а именно - резкого повышения температуры, выпадения большого количества снега и его таяние, особенности пропускной способности глиноземного почвы. Как следствие, это привело к большому количеству грязи и воды на подступах к палаточному городку.

Поэтому прокурором Николаевского гарнизона в Единый реестр досудебных расследований внесено уголовное преступление (ч.3 ст.425 УК Украины «Небрежное отношение к военной службе») по факту халатного отношения к военной службе должностных лиц, которые создали условия для нанесения вреда и здоровью военнослужащих.

Руководство оперативного командования «Юг» держит ситуацию на контроле по устранению последствий внезапной непогоды и улучшению условий расположения этой воинской части. В частности, решен вопрос о выделении необходимой техники и средств, щебня и других материалов.

Читайте также:

«Х*рня и вранье!» - советник министра обороны Юрий Бирюков прокомментировал «потоп» на Ширлане