На полигоне «Широкий лан» ночью произошел пожар: один военнослужащий погиб, семеро с ожогами госпитализированы

На полигоне «Широкий лан» ночью произошел пожар: один военнослужащий погиб, семеро с ожогами госпитализированы

На полигоне «Широкий лан» ночью произошел пожар из-за неправильного использования печи. К сожалению, происшествие не обошлось без жертв. Официальную информацию по данному поводу сообщает пресс-служба 92-й ОМБр в Фейсбуке.

«На 235 общевойсковом полигоне, в результате нарушения правил безопасности при пользовании печью в ночное время произошел пожар. В результате пожара один военнослужащий получил травмы, не совместимые с жизнью, семь получили ожоги различной степени. Пострадавших доставили в Николаевский военный госпиталь. Угрозы жизни пострадавшим военнослужащим нет», - говорится в  сообщении.

По факту пожара и гибели военнослужащего назначено служебное расследование. Проводятся следственные действия Николаевским районным отделом полиции и военной прокуратурой.

12 марта была проведена проверка пожарной безопасности палаточного городка Южным территориальным отделом пожарной безопасности. Нарушений выявлено не было.

Позже в военной прокуратуре Южного региона добавили, что по факту неосторожного уничтожения военного имущества, повлекшего тяжкие последствия, начато уголовное производство по ч. 2 ст. 412 УК Украины.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве осуществляется следователями Николаевского отделения полиции Очаковского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Николаевской области, процессуальное руководство - военной прокуратурой Николаевского гарнизона Южного региона Украины.

Напомним, что в последние дни не стихают страсти вокруг полигона «Широкий лан». Так, ранее сеть облетели фото ужасных условий, в которых живут военнослужащие на полигоне «Широкий Лан» под Николаевом. На фотографиях солдатские палатки погрязли в болоте, грязь и огромные лужи также находятся в середине. Солдатам выдали резиновые сапоги, в которых они вынуждены перемещаться по территории военного городка по колено в болотистой жиже. 

Позже оперативное командование «Юг» сообщило, что прокурором Николаевского гарнизона в Единый реестр досудебных расследований внесено уголовное преступление (ч.3 ст.425 УК Украины «Небрежное отношение к военной службе») по факту халатного отношения к военной службе должностных лиц, которые создали условия для нанесения вреда и здоровью военнослужащих.

Сейчас военной прокуратурой гарнизона проводятся неотложные следственные действия.

Досудебное расследование по уголовным производствах продолжается и постоянно находится под контролем военной прокуратуры Южного региона Украины.

Читайте также:

По факту ненадлежащего состояния полигона «Широкий Лан», утонувшего в грязи, открыто уголовное производство

«Х*рня и вранье!» - советник министра обороны Юрий Бирюков прокомментировал «потоп» на Ширлане