Непогода близко: районы Николаевской области доложили о готовности противостоять стихии

Непогода близко: районы Николаевской области доложили о готовности противостоять стихии

В пятницу, 16 марта, в кризисном центре Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области в режиме видеоконференции под руководством заместителя председателя ОГА Валентина Гайдаржи состоялось селекторное совещание с главами райгосадминистраций и руководителями органов управления и сил гражданской защиты, привлекаемых к ликвидации последствий непогоды и видеоконференция с вице-премьер-министром, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Начальник Николаевского областного центра по гидрометеорологии Людмила Дураник доложила о том, что в результате воздействия двух активных юго-западных циклонов в Украине 17-19 марта ожидаются сложные погодные условия. 18-19 марта на территории Николаевской области ожидается сильный дождь с переходом в сильный снег, метели, местами гололед, налипание мокрого снега (прирост снежного покрова 5-20см), порывы ветра 15-22 м/с. Снижение ночной температуры до 4-10 ° мороза.

В свою очередь, представители районных государственных администраций доложили о ситуации на вверенных территориях. Заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи отметил, что повышенная опасность в связи с непогодой ожидается в Первомайском, Кривоозерском и Врадиевском районах.

«Наготове должны быть все районы. В случае необходимости помогайте друг другу и всем службам с устранением последствий непогоды», - отметил Валентин Гайдаржи.

В завершение заседания Валентин Гайдаржи поручил председателям райгосадминистраций и городов тщательно подготовиться к сложным погодным условиям и работе по обеспечению проезда на дорогах и потребностей жизнеобеспечения населения, также своевременно реагировать на изменение ситуации с погодой, сотрудничая с соответствующими службами и иметь полную готовность задействовать спецтехнику в любой время.

В связи с осложнениями погодных условий Николаевская облгосадминистрация и Служба автомобильных дорог призывают всех участников дорожного движения воздержаться от дальних поездок, перед выездом из дома проверять техническое состояние автомобиля, обеспечить запасы топлива и теплой одежды на случай чрезвычайных ситуаций, на дороге соблюдать Правила дорожного движения, скоростных режимов и держать дистанцию.