В Николаеве перевозчики пожаловались полиции на разбитые дороги и таксистов, ездящих на «евробляхах»

В Николаеве перевозчики пожаловались полиции на разбитые дороги и таксистов, ездящих на «евробляхах»

В Николаевском городском совете состоялось совещание по вопросам безопасности перевозки пассажиров. К поиску путей решения актуальной проблемы вместе с работниками патрульной полиции, представителями органов власти и организаций, работающих в сфере транспортной отрасли города, присоединились и руководители предприятий-перевозчиков. Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

В совещании приняли участие начальник управления Укртрансбезопасности в Николаевской области Сергей Кривошапка, заместитель начальника отдела государственного контроля и надзора за безопасностью на наземном транспорте управления Укртрансбезопасности в Николаевской области Сергей Мандрыка, заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Максим Ахрамеев, а также представители управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета.

В ходе заседания представители частных организаций, которые работают в транспортной отрасли города, обратили внимание присутствующих на свои проблемы. В частности, на необходимость проверки законности работы таксистов, работающих без лицензии и ждущих своих клиентов на остановках общественного транспорта. По словам водителей, ситуация значительно усложнилась, когда парки нелегальных перевозчиков начали пополняться водителями на нерастаможенных автомобилях с еврономерами.

Кроме того, водители пожаловались на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия улиц, входящих в их маршруты движения.

Заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Максим Ахрамеев взял информацию к сведению и отметил, что водитель имеет право обращаться в полицию в случае получения значительных повреждений своего транспортного средства из-за ям на дорогах.

- Чтобы факт ДТП был оформлен и задокументирован, нужно сразу вызывать полицию. После приезда патрульных сообщите о ДТП и настаивайте на составлении протокола об административном правонарушении. Балансодержатели дорожных объектов обязаны своевременно и качественно выполнять эксплуатационные работы в соответствии с техническими правилами, с соблюдением норм и стандартов по безопасности движения, нести за них ответственность. После прохождения соответствующей процедуры, коммунальщиков обяжут возместить расходы на ремонт автомобиля, - отметил Максим Ахрамеев.

В итоге присутствующие озвучили задачи, выполнение которых должно повысить безопасность перевозок пассажиров. Представители патрульной полиции и Укртрансбезопасности акцентировали внимание перевозчиков на необходимости проведения организационной работы с водителями с целью снижения аварийности на дорогах. Согласно протоколу, по результатам совещания каждому перевозчику также будут направлены рекомендации по дальнейшей работе.