«Лена, заканчивай!», - депутаты вынесли на сессию без предварительного обсуждения еще 15 спорных вопросов

«Лена, заканчивай!», - депутаты вынесли на сессию без предварительного обсуждения еще 15 спорных вопросов

Заседание последней постоянной «земельной» комиссии Николаевского горсовета ознаменовалось недоразумением, возникшим между депутатом Еленой Киселевой и членами представительного органа.

Так, в начале заседания депутаты фактически единогласно проголосовали за предложенный главой комиссии Игорем Концевым вариант «пакетного голосования»:

«Это файлы, которые не набрали голосов на предыдущей сессии. Я считаю, наверное, будет лучше вынести их на ближайшую сессию, поскольку они «отвисели» 20 дней: с п.4.5. по п. 4.19 — все эти файлы ставлю на голосование вместе», - предложил Концевой.

Все бы ничего, но, как выяснилось, в указанные 15 файлов вошли также вопросы, которые были сняты с голосования 8 декабря по причине необходимости их дальнейшего изучения отдельными депутатами, среди которых была и Елена Киселева. 

В частности, депутат выступала за детальное изучение вопроса по скверу возле речвокзала, право пользования земельным участком которого должно перейти от «Судноплавной компанії «Укррічфлот» к «Українському будівельнику».

Тем не менее, четыре снятых с сессии вопроса были проголосованы общим пакетом без предварительного рассмотрения и заслушивания докладчиков. Однако на уточнение Киселевой, с чем связана необходимость срочного вынесения файлов на внеочередную сессию, глава комиссии аргументировал это соблюдением необходимой процедуры:

«Мы все эти файлы рассматривали уже на комиссии — перед сессией, они все «отвисели» 20 дней. Поэтому было решено, что если файл не набрал голосов, то почему не рассмотреть его еще раз и не вынести на сессию».

Концевого поддержал и Анатолий Дюмин:

«У каждого депутата была возможность высказать свое мнение на сессии. На сессии они не набрали голосов. Мы как члены комиссии знаем эти вопросы, изучали их. У нас единогласное мнение».

Однако Елена Киселева продолжала добиваться ответа:

«Просто на сессии я увидела вопрос в первый раз. В пятницу я подала запросы и в прокуратуру, в том числе. Предполагаю, что мне нужно получить ответы. Я это делаю почему? Потому что файл этот был перенесен на сессии. При этом не было озвучено, что есть необходимость его включения на внеочередную сессию. У нас было снято четыре файла. Я не могу понять, почему такая острая необходимость включения на внеочередную сессию этих файлов, по которым возникли вопросы?».

Попытался критично подойти к сложившейся ситуации лишь Олег Крисенко, скромно предложив вернуться к рассмотрению вопроса Киселевой при наличии аргументов. Однако это ожидаемо не привело к реальным действиям и депутаты спокойно продолжили идти по повестке дня.

После небольшого затишья и конструктивной работы дискуссия относительно проголосованных файлов и целесообразности их рассмотрения на внеочередной сессии горсовета разгорелась с новой силой.

В качестве примера Киселева привела согласованное в начале комиссии решение по участку мастера международного класса по кикбоксингу, которое предусматривает отказ в продлении аренды земли.

«Шевченко — мастер международного класса по кикбоксингу, тренер — у человека участок давным-давно в аренде. Однако почему-то сейчас управление архитектуры пишет ему не продлевать аренду по причине отсутствия проектно-изыскательных работ. У меня тут папка целая по этим работам. Управление, не зная ситуации, дает непонятно какой вывод. Как это так?» - вопрошала депутат.

После чего в качестве примера Киселева привела ряд проектов решений, редакция которых отличается от размещенной на сайте. По ее мнению, это привело к ситуации, когда члены комиссии не понимали, за что голосуют. Прения депутата с Концевым прервал Дюмин:

«Я против обвинения, что мы проголосовали, не разобравшись. Я из категории тех депутатов, которые четко ознакамливаются, прежде чем идти на комиссию. Если вам сейчас нужно здесь «сыграть на прессу», то это другой вопрос Но комиссия отработала. Лена, заканчивай. Это все вопросы старые. Есть некоторые вопросы, которым вообще 1,5 года. Я осмысленно голосовал и поддерживаю главу комиссии».

Однако, несмотря на достаточно острую дискуссию с взаимными обвинениями, согласованные в начале вопросы так и не были вынесены на повторное обсуждение. А эмоциональные аргументы члена комиссии по этике Елены Киселевой не возымели должного эффекта. Таким образом, снятые с предыдущей сессии горсовета спорные вопросы будут вновь вынесены уже на внеочередное заседание депутатского корпуса. Смысл подобных рокировок достаточно туманен, учитывая, что большинство из них как раз снималось для возможности дополнительного изучения и доработки.