Глава облсовета предупредила активистов, что вопрос отстранения губернатора рассматривать не будут – это не по процедуре

Глава облсовета предупредила активистов, что вопрос отстранения губернатора рассматривать не будут – это не по процедуре

Перед началом сессии областного совета активисты и полиция договорились, что в зал зайдет человек 30 из числа протестующих, но на входе в ОГА возникла толкучка.

К пикетчикам вышла глава областного совета Виктория Москаленко. Она заявила, что сегодня на сессию не будет выносить вопрос о недоверии губернатору Алексею Савченко и тем более о его отстранении, как того требуют активисты. По ее словам, для этого есть процедура и ее нужно соблюдать. К тому же, пояснила Москаленко, в любом случае, решение об отстранении или недоверии губернатору подписывает президент – этот вопрос облстовет не может решить самостоятельно.

«Есть закон, давайте действовать в его рамках. Махновщина не пройдет», - обратилась к протестующим Москаленко.

Ее слова пикетчики встретили выкриками «Ганьба» и толкучка продолжилась. В итоге они прорвались в холл сессионного зала. Спустя несколько минут дискуссии полиция начала опускать активистов по одному в сессионный зал. Около 10.40 сессия начала свою работу.

Напомним, что перед сессией ОГА состоялся пикет, участники которого требовали отстранить главу ОГА Алексея Савченко от должности на время расследования и.о. директора Николаевского аэропорта Владислава Волошина.