Депутаты отказались под давлением активистов выносить вопрос о недоверии губернатору Савченко и требуют его отчета

Депутаты отказались под давлением активистов выносить вопрос о недоверии губернатору Савченко и требуют его отчета

В ходе сессии областного совета слово дали представителям протестующих активистов, которых ранее пропустили в зал.

Представитель «Нацкорпуса» Денис Янтарь призвал поставить вопрос об отстранении губернатора Савченко на время проведения расследования гибели Владислава Волошина. Он требовал провести расследование прозрачно и открыто.

Ответил активисту глава ГУ Нацполиции области Юрий Мороз. Он заявил, что ранее уже рассказал все подробности расследования, которые можно было озвучить. Ни одна из версий, по его словам, не отброшена. В том числе и доведение до самоубийства. Что касается прозрачности следствия, он снова призвал на часть средств, которые идут на организацию пикетов, нанять адвокатов для семьи Волошина, которым бы доверяли и активисты, и родные погибшего героя. Кроме того Мороз заявил, что направил рапорт о готовности передачи всех материалов по делу в Главное следственное управление.

После этого выступили еще несколько активистов, а также депутатов, некоторые из которых заявили, что голосовать за какие-либо вопросы под давлением пикетчиков не намерены.

Далее высказались представители каждой фракции.

«Наш край» отметил, что готовы рассматривать вопрос только после следствия. «Відродження» пожелали заслушать отчет губернатора Савченко в его присутствии, и только после этого принимать решение. «Украинское объединение патриотов» поддержало позицию большинства фракций. «Нова держава» также считает, что губернатору нужно выступить с отчетом и вопрос о его отстранении готовы рассмотреть, но не под давлением активистов. «Оппозиционный блок» считает, что все вопросы в зале и так принимаются под давлением. Глава фракции «Батьківщина» заявил, что вопрос, инициированный активистами, нужно было сразу ставить в повестку дня и выносить на голосование.

Москаленко подвела итог, что фракции против внесения вопроса о недоверии губернатору в повестку дня, так как ни один депутат этого не сделал, и предложила перенести рассмотрение вопроса на следующую сессию. Это возмутило активистов, они призвали депутатов все же принять решение по данному вопросу, но напомнил, что отстранение губернатора исключительно в компетенции президента.

Заместитель главы облсовета Иван Кухта выступил за отставку, но заявил, что голосовать не будет, потому что это происходит под давлением. А то, что приехали из других городов активисты – это, по его мнению, бездействие депутатов, которые это допустили. Он призвал на следующей сессии заслушать отчет Алексея Савченко и потом принимать решение.

Депутат Олабин попросил включить в повестку дня вопрос об отчете главы Николаевской ОГА. Данную идею поддержали еще несколько депутатов.

В итоге Москаленко поставила на голосование вопрос об отчете главы ОГА на апрельской сессии облсовета. Но депутаты потребовали назначить точную дату проведения следующей сессии, чтобы не оттягивать ее.

После этого Москаленко с главами фракций отправилась обсуждать эти вопросы. Когда они вернулись, глава облсовета огласила решение. Предлагается назначить внеочередную сессию областного совета в апреле, на которой будет заслушан отчет губернатора, после чего депутаты смогут проголосовать за то, принять отчет или выразить недоверие. С уточнением о том, что сессия будет проведена в первые две недели апреля решение было принято большинством голосов.

После этого работа сессии не задалась, активисты оставались у трибуны, а Москаленко снова передали требование внести в повестку дня вопрос о недоверии Савченко, подписанное депутатом Фроленко. Когда глава облсовета попросила его объяснить данное "письмо", он стал паясничать. Москаленко на это заявила, что поведение депутатов неадекватно и она вынуждена закрыть сессию.

Читайте также:

Глава облсовета предупредила активистов, что вопрос отстранения губернатора рассматривать не будут – это не по процедуре

Под Николаевской ОГА проходит пикет за временное отстранение губернатора Савченко