Реконструкция причала и новая современная техника: чем удивит «НИБУЛОН» в этом году (РЕПОРТАЖ)

Реконструкция причала и новая современная техника: чем удивит «НИБУЛОН» в этом году (РЕПОРТАЖ)

Уже в десятых числах апреля в компании «НИБУЛОН» обещают закончить работы по двум масштабным проектам: закончить реконструкцию и расширение грузового причала и открыть новый комплекс по перевалке зерновых и масличных культур. об этом сообщил во время пресс-тура терминалами предприятия руководитель компании Алексей Вадатурский.

У журналистов была возможность ознакомиться, как проходят строительные работы. Сергей Беседин - заместитель генерального директора компании по строительству рассказал, что новый комплекс по перевалке, который предусматривает увеличение емкостей для хранения до 43 тысяч тонн грузов даст компании дополнительные возможности по разгрузке зерновых и масличных культур автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Всего построено шесть емкостей по 7,2 тыс. тонн каждая. Наличие нового терминала позволит раздельно и одновременно хранить семь различных культур. Кроме того, в течение всего года терминал сможет без ограничений принимать все культуры и обеспечивать бесперебойное обслуживание перевозок сельхозпродукции по реке Южный Буг. Общая емкость зернохранилищ, расположенных на территории перегрузочного терминала в Николаеве, с учетом нового терминала, составляет 173 тыс. тонн.

Работы по его созданию начались в ноябре. В результате задействовали более 50 строительных организаций и около тысячи рабочих. Сейчас работы находятся на финальной стадии. Вокруг терминала еще не сделано благоустройство. Благоустроить территорию планируют до Пасхи.

Также заканчивается и реконструкция причала с увеличением его на 120 метров. Должны закончить строительство последней секции причала, уже в 10-х числах после Пасхи. И в уже в середине апреля будут готовы подавать документацию на ввод этих двух объектов в эксплуатацию. Расширенный причал по словам Сергея Беседина позволит одновременно принимать большее количество барж с возможностью и принимать, и отгружать груз одновременно.

 В этом году уже пополнился и еще пополнится тракторный парк предприятия: 7 современными тракторами немецкой фирмы «Fendt» и 15 тракторами МТЗ «Беларус»  новой модификации . Как уверяет Алексей Вадатурский, для компании это рядовое событие. Ведь закупка и обновление автопарка идет на «НИБУЛОНе» постоянно.

Константин Хмельницкий - заместитель генерального директора рассказывает, что с «Fendt» у «НИБУЛОНа» очень давние отношения. Компания около 20 лет сотрудничает с этой немцами. Это проверенная техника. Сейчас на предприятии их порядка 43 единиц. Плюсы этих тракторов в том, что они надежны и у них очень низкие затраты на обслуживание.

К.Х.: Трактори універсальні, будуть використовуватись як для підготовки грунту, так і при посіві. Для цього ми купили 3 одиниці широкозахватних просапних сівалок, на осінь будемо розширятися по зернових сівалках. Трактори універсальні і по підготовці грунту, і на збиральних роботах при перевозці зерна, вони стояти не будуть.

Роман Кузьмин - начальник сервисной службы добавляет, что на данный момент это один из мощнейших тракторов современности: 396 конских сил, автоматическая коробка передач, которая позволяет работать с максимальной мощностью. К тому же, по его словам, это первая в тракторостроительстве модель, которая построена на внедрении интеллектуального привода: передний и задний мост не связаны между собой. Передний мост работает независимо от заднего, а если предстоят работы с повышенной сложностью, то работают два моста. Это дает возможность значительно экономить топливо, - заметил Алексей Вадатурский.

А.В.: Ми з ними співпрацюємо з 1997 року. Я там тест-драйв проводив цих тракторів. Ми знаємо їх надійність, тому ми з ними постійно співпрацюємо. По затратам топлива экономия 20-30 %

Беларусские тракторы будут задействованы для посева. Тракторы оборудованы кондиционером и можно будет проводить работы при высоких температурах в поле. Также минские тракторы характеризуются выносными секциями гидравлики, новой навеской европейской категории и сбалансированном распределением нагрузки на два моста.

Кстати, как сообщил Роман Кузьмин, этой новой версии МТЗ в Украине еще нет - это первые партии.

Олег Дорош