В Николаеве бесхозное имущество, денег на ремонт которого нет, пытаются повесить на баланс «ЭЛУ автодорог», - Горбенко

В Николаеве бесхозное имущество, денег на ремонт которого нет, пытаются повесить на баланс «ЭЛУ автодорог», - Горбенко

На заседании бюджетной комиссии директор КП «ЭЛУ автодорог» Наталья Горбенко предоставила информацию о принятии на баланс города и коммунальных предприятий Николаева бесхозного аварийного имущества, в частности, двух мостов, расположенных в Корабельном районе.

«Есть бесхозное имущество и есть процедура работы с ним. В нашем городе, не используя процедуру, пытаются бесхозное имущество повесить на баланс коммунальных предприятий, которые за них с первого же дня начинают отвечать, при том, что финансирования ремонта этого имущества нет», - пояснила ситуацию Горбенко.

При этом директор предприятия не отрицает, что мосты действительно требуют ремонта.

«Примерно полтора года назад написали нам письмо: возьмите на баланс. Денег нет, финансирования нет, завтра мост рушится. Кто виноват – балансодержатель. Мы сразу ответили: есть процедура, возьмите на баланс органа местного самоуправления, сделайте паспорт, отремонтируйте, и дальше имущество поставьте на баланс коммунального учреждения для того, чтобы оно эксплуатировало и поддерживало нормальное состояние», - сообщила директор.

Вместо этого, по ее словам, управление коммунального имущества ведет переписку, давя и обязывая взять на баланс объекты, которые находятся в аварийном состоянии. Аналогичная ситуация, рассказывает Наталья Горбенко, и со старыми бесхозными остановками, денег на ремонт которых нет.

Директор «ЭЛУ автодорог» предложила в такой ситуации действовать по закону и по процедуре.

Члены комиссии поддержали обращение к вице-мэру Сергею Диндаренко по данному вопросу, а также посоветовали инициировать проведение рабочей группы, чтобы обсудить проблему и найти выходы.

Читайте также:

В Николаеве депутаты горсовета будут решать судьбу асфальтового завода, который пока приносит лишь убытки