Депутаты согласовали переименования трех улиц в Николаеве

Депутаты согласовали переименования трех улиц в Николаеве

Сегодня в ходе заседания «бюджетной» комиссии депутаты согласовали переименование трех улиц в Николаеве.

Так, предлагается ул. Шнеерсона вернуть историческое название Черниговская. Ранее данный проект решения уже был согласован профильной комиссией по законности и гласности.

Ирина Бондаренко

Далее рассматривали переименование улицы Клечова балка (бывшая Марии Ульяновой). Именно такое название выбрала комиссия по топонимике, которая поддержала предложение жителей Корабельного района. Мотивировалось это тем, что так называется балка, где расположена улица. Но, как пояснила начальник отдела охраны культурного наследия Ирина Бондаренко, при использовании этого названия возникли трудности. Есть двоякое прочтение: улицу называют и «Клечева», и «Плечевая», есть изменения в написании названия. Потому местные жители обратились в горсовет, чтобы переименовать эту улицу из-за неудобного произношения. Предлагают назвать ее Приозерной, так как в этой части города сохранилось несколько небольших озер. Это предложение поддержала администрация Корабельного района и профильная комиссия.

Еще один вопрос касается переименования улицы Шептицкого (бывшая Карла Маркса). С таким обращением выступили жители улицы. Как пояснила Бондаренко, при общественных обсуждениях выносилось два предложения по названиям данной улицы — Святительская и Андрея Шептицкого.

- Комиссия приняла решение, так как ранее не было традиции называть улицы именами священнослужителей, отдать дань уважения служителям церкви разных конфессий и назвать улицу Святительской. Это название и набрало большее количество голосов, но в самом распоряжении было указано название улицы Шептицкого, - рассказала начальник управления.

По ее словам, жители аргументировали свое обращение тем, что боятся именных названий — как бы со временем улицу вновь не пришлось переименовывать. Потому просят прислушаться к ним и утвердить название «Традиционная», в знак того, что в Николаеве чтят традиции.

Члены комиссии единогласно поддержали все три предложения по переименованиям.