Страсти по «Пивдню»: депутаты детально изучат финансовую отчетность предприятия

Страсти по «Пивдню»: депутаты детально изучат финансовую отчетность предприятия

В Николаеве ряд коммунальных предприятий имеет задолженность перед «Николаевкоммунтранс», и если ее оперативно не погасить, городу грозит срыв графика вывоза мусора. Об этом в ходе заседания «бюджетной» комиссии сообщил директор Департамента ЖКХ Андрей Палько.

Андрей Палько

Самыми большими должниками являются ЖКП «Пивдень» (задолженность около 1,2 млн.грн.) и ЖКП «Бриз» (долг около 600 тыс.грн.). Общий же долг к началу 2017 года составит 3 миллиона гривен. Пока планирую погасить лишь его часть.

Чтобы вывоз отходов не срывался, «Пивдню» уже перечислено около 250 тысяч гривен на погашение задолженности, такую же сумму получит и «Бриз». Но самостоятельно предприятия не в силах погасить весь долг. Поэтому Палько обратился к депутатам с предложение рассмотреть возможность на возвратной основе предоставить этим коммунальным предприятиям около миллиона гривен для недопущения срыва вывоза мусора. В дальнейшем, чтобы не повторять подобных ситуаций, планируются вывести из квартплаты тариф на вывоз мусора.

Вернуть выделенные рвачества назад в бюджет, по словам директора Департамента ЖКХ, планируется в течение первого полугодия 2017 года. Палько также подчеркнул, что сейчас просят не согласовать выделение денег, а лишь дать добро на проработку механизма погашения долга.

Упоминание очередных проблем, связанных с ЖКП «Пивдень», подействовало на депутатов, как красная тряпка. Так, по словам Станислава Мишкура, предприятие в отчетах указывает прибыль, а тут выясняется о какой-то задолженности.

- После того, как пришел новый директор, «Пивдню» уже выделялся миллион. Они показывают прибыль более полмиллиона, а у них задолженность по вывозу мусора. Пока я не увижу финансовую отчетность, положительно голосовать по этому вопросу я не буду.

Артем Грозов добавил, что к предприятию в принципе большие вопросы по отчетности, и добиться от них информации о расходовании депутатских средств либо бюджетных вообще невозможно.

Андрей Палько пояснил, что прибыль, которую показывает «Пивдень», связана с некачественной организацией труда предприятием, и деньги, которые выделяются на приобретение материалов и ремонт жилого фонда, не осваиваются в полной мере. К тому же он попросил не путать понятия: деньги выделяются не конкретно «Пивдню», а на погашения долга перед «Николаевкоммунтранс».

А секретарь горсовета Татьяна Казакова, в свою очередь, напомнила, как директор «Пивдня» грозил депутатам устроить «майдан», после чего скрывался, не являясь на заседания постоянных комиссий. И этот человек вновь попытается шантажировать депутатов. Но при этом Казакова призвала коллег подумать о том, что, голосуя по данному вопросу, они разделяют ответственность за вывоз мусора.

Павел Зоткин с общим посылом речи секретаря горсовета согласился, но отметил, что подобная тактика, когда деньги выделяются, а только потом депутаты разбираются с вопросом, неправильна изначально. Он также поинтересовался, когда Департамент ЖКХ покажет программу выхода николаевских КП из «финансового пике». Палько пообещал предоставить все данные до 1 февраля, но от себя добавил, что касательно «Пивдня» и «Гуртожитка» высказывался давно и, по его мнению, эти предприятия не имеют права на дальнейшее существование, никакой руководитель поднять их не сумеет.

В итоге депутаты поручили Департаменту ЖКХ проработать механизм предоставления возвратной помощи коммунальным предприятиям для погашения долгов перед «Николаевкоммунтрансом». А также была создана рабочая группа, которая изучит всю финансовую информацию ЖКП «Пивдень» с момента назначения Игоря Белого руководителем предприятия.