На Варваровском мосту силами КП «ЭЛУ автодорог» и компании «Нибулон» обрудовали навигационную сигнализацию

На Варваровском мосту силами КП «ЭЛУ автодорог» и компании «Нибулон» обрудовали навигационную сигнализацию

В Николаеве на Южнобугском мосте восстановили работу специальной навигационной сигнализации для возможности прохождения судов по фарватеру в вечернее время суток.

По информации прораба дорожно-мостового участка Владимира Мкртчяна, под мостом проходит сразу несколько проходов — речной и морской. На морском проходе сигнализация включают по необходимости в ручном режиме, а что касается речной, то ранее она включалась автоматически. Однако из строя вышло специальное реле, и подсветка для судов перестала работать.

К предприятию «ЭЛУ автодорог», которое является балансодержателем всех городских мостов, обратилось известное предприятие Николаевщины «Нибулон» и сообщило, что готова помощь в приобретение указанной детали, так как множество суден компании проходит через мостом, а без необходимой сигнализации в ночное и вечернее повышается риск прохождения фарватера под мостом.

«Аппаратура была сильно изношена и давали сбои в работе. Мы не могли гарантировать ее бесперебойную работу. Компания «Нибулон» выступила спонсором — они закупили реле фотоэлемента и передали на баланс предприятия. Специалисты КП «ЭЛУ автодорог» непосредственно подключили его, проверили работоспособность. В настоящее время, речная навигационная сигнализация в исправном состоянии. С наступлением сумерек она автоматически включается», - отметил Владимир Мкртчян.

Сама сигнализация состоит из нескольких огней зеленого цвета. В зависимости от глубины канала горит или 6 или 4 огня. К примеру, на участке прохождения речных судов, где горят 6 огней , глубина составляет порядком 15 метров.    

Стоит отметить, что ранее за отсутствие и неисправность сигнализации предприятие не раз штрафовала «Укртрансбезопасность». В частности, подобную сигнализацию необходимо также установить и на мостовом переходе через реку Ингул. Но в силу того, что КП «ЭЛУ автодорог» является балансодержателем а не распорядителем средств, пока это невозможно.

Кроме того, решается вопрос по установке прожекторов для подсветки опор Варваровского моста.

Приборы подсветки около морского и речного пути прохождения судов
Навигационная сигнализация в работе