Будут ли новые замы у мэра Николаева: ряд фракций отказались голосовать за вопрос

Будут ли новые замы у мэра Николаева: ряд фракций отказались голосовать за вопрос

В ходе сессии Николаевского горсовета перед обсуждением повестки дня ряд депутатов высказались по поводу голосования за заместителей городского головы, которое планировалось провести сегодня.

Так, выступил глава фракции «Наш край» Олег Крисенко, который заявил, что фракция не будет голосовать за повестку дня.

- В нашей фракции депутаты как минимум двух-трех созывов. За все время работы ни один городской голова не позволял себе такого неуважительного отношения. «Наш край» не будет голосовать за повестку дня.

Крисенко мотивировал это тем, что не был созван согласительный совет. Он призвал к солидарности коллег-депутатов, но пока ни один из представителей других фракций не высказался по этому поводу.

В знак протеста член партии Владислав Ентин даже во время регистрации вытащил свою карточку, заявив, что выступает против неуважения мэра к депутатам. В зале он остался, но заявил, что голосовать не будет.

После Крисенко с эмоциональной речью выступил Юрий Гранатуров, который сразу же порекомендовал мэру извиниться перед депутатским корпусом за постоянно смещающийся график сессии:

- Сначала сессию перенесли на час дня, потом вы закрываетесь в кабинете с отдельными депутатами, а все остальные слоняются по горсовету, не зная, когда же сессия начнется.

Кроме того, экс-мэр посетовал на повестку дня, которая до начала заседания уже сменилась не единожды. После чего Гранатуров затронул сегодняшний вопрос об утверждении заместителей городского головы.

- Я не могу подвергать сомнению право городского головы выносить кандидатуры на любые должности, предусмотренные законодательством. Я не подвергаю сомнению их профессиональные качества. Однако есть одна проблема — я никогда, как и все коллеги по фракции, не видел ни оного из них в лицо, не знаю, как их зовут.

По словам Гранатурова, «кулуарность» Сенкевича с одними и игнорирование других депутатов вызывает «нехорошую реакцию» депутатов. Кроме того, у депутата возникло сомнение и в целесообразности вынесения на сегодняшнюю сессию вопроса утверждения нового состава исполкома, поскольку старый еще не распущен.

- Сегодня нам предложено проголосовать замов, на месте которых сейчас работают люди.

В качестве примера Гранатуров привел должность управделами Инны Бычковской, на место которой сейчас претендует банкир Степаненко. В результате депутат предложил провести «процедуру» согласования замов «нормально», т. е. через постоянные комиссии для того, чтобы каждый депутат имел возможность ознакомиться с кандидатами до голосования.

- У меня нет претензий к персоналиям, у меня есть претензии к юридической процедуре. Давайте сделаем так, чтоб к нам в спину не летели проклятия по поводу той или иной кандидатуры.

Стоит отметить, что Александр Сенкевич все-таки принес извинения депутатскому корпусу, однако причину ее многократного переноса так и не объяснил, ограничившись лишь «субъективными и объективными» причинами.

Он также отметил, что может сколько угодно менять замов — главное, чтобы эти люди выполняли свои обязанности.

- Это уважаемые люди, я с ними готов работать и доверяю им. Если они не справятся со своими обязанностями, мы их уволим и предложим новые кандидатуры.

Позицию фракции «Оппозиционный блок» высказал и Игорь Дятлов. Он подтвердил, что вопрос назначения новых замов фракцией не обсуждался. Но фракция готова принимать решение, только пусть все кандидаты выступят со своими программами. После этого фракция попросит перерыв, чтобы определиться с решением, и уже сегодня проголосовать.

Глава фракции БПП Владимир Крыленко отметил, что фракция весь год поддерживала инициативы мэра. Но полгода назад он предлагал на должность первого зама Александра Олефира, потом был выдвинут Валентин Гайдаржи на эту должность. Позавчера был предложен Андрей Дадиверин на место первого заместителя мэра.

- За год пять замов — это многовато, отметил Крыленко и заявил, что фракция не будет голосовать за это решение.

Несмотря на все прения, повестку дня, в которой есть пункт об утверждении новых замов, утвердили.

Итоговый проет решения по назначению новых замов мэра
Кандидаты в замы мэра были в зале