Ситуация с гриппом в Николаеве и области контролируемая, но о профилактике забывать не стоит

Ситуация с гриппом в Николаеве и области контролируемая, но о профилактике забывать не стоит

В Николаеве ситуация с заболеванием гриппом и ОРВИ контролируемая. Об этом сообщила начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова.

Так, порог заболеваемости не превышает 67%. На данный момент в городе заболели 3800 человек, из них 2300 — дети. В 17 школах Николаева из-за болезни отсутствует более 22% учеников. Ситуация находится на контроле и постоянно модерируется.

Для Николаева традиционно порог заболеваемости гриппом и ОРВИ припадает на конец января-начало февраля. Но меры профилактики, по словам Дергуновой, применять нужно, чтобы не допустить эпидемии.

По области гриппом и ОРВИ заболели 5950 человек, из них 4203 детей. Об этом сообщили в областном управлении здравоохранения. Заболеваемость находится на сезонном уровне, превышение эпидемического порога не зарегистрированы, количество заболевших составляет 83% от эпидемического уровня.

Госпитализировано за неделю 261 человек, из которых 201 - дети, 77% от всех госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ.

Напомним, что в школах Южноукраинска на эту неделю был объявлен карантин из-за роста заболеваемости детей гриппом и ОРВИ.