В Николаеве на Соборной площади начали стелить рулонный газон и высаживать клумбы с цветами

В Николаеве на Соборной площади начали стелить рулонный газон и высаживать клумбы с цветами

В Николаеве продолжаются работы по благоустройству главной городской площади — Соборной.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

С самого утра, 11 мая, на площадь привезли упакованный рулон, для его обустройства на самых больших клумбах. Проводится работа по подготовке грунта для обустройства газона. На остальных зеленых зонах рабочие ООО «Николаевзелехоз» проводят высадку растений, формируя тем самым необычные композиции и орнаменты. Кроме того, проводится прокладка водопроводных сетей для полива.

По словам начальника участка ООО «Николаевзеленхоз» Хатуны Кузьмич на трех клумбах на площади сделают цветочные композиции, а на остальных постелях газон.

«Для оформления цветников используются такие растения: бегония бронзовая, цинерария приморская, колеус лимонный, альтернатера зеленая и красная. Такие растений высаживают на площади ежегодно. В зависимости от рисунка меняется посадочный материал. Бывает используем сальвию или тагетис. На двух клумбах будет идентичный рисунок, кроме центральной клумбы», - сообщила она.

Также она отметила, что газон для озеленения не взять со старого покрытия Центрального стадиона. Работы по его установке начали уже сегодня.

«Работы по укладке газона долго растягиваться не будем — он пересыхает. 18-19 мая мы должны сдать готовую площадь. Что касается газона, то он абсолютно новый», - резюмировала она.

Напомним нашим читателям, что работы по благоустройству Соборной площади начались 17 апреля. Тогда начальник управления экологии Николаевского городского совета Владимир Корчагов сообщил, что на площади проведут выборку грунта для дальнейшей посадки растений, обустройства газона и реконструкции бордюров. Работы ведутся согласно проведенного тендера, который выиграл «Николаевзеленхоз». Общая сумма на все предполагаемые объекты составила более 1,1 млн.грн.

Ранее сообщалось, что после новогодних праздников площадь Соборная пришла в непригодное состояние, так как фирме «Аттракцион-инвест» позволили без конкурса разместить на площади каток и карусели. Затем из городского бюджета потратили почти 1 миллион гривен на подключение катка к электричеству. Оказалось, что городская власть оплатила электроэнергию, используемую для работы катка, чтобы предприниматель снизил цену на входные билеты. После праздников территории оказалась в плачевном состоянии.

Напомним, что в преддверии новогодних праздников на Соборной площади был установлен каток, из-за которого были уничтожены остатки газона.Так, вначале фирме «Аттракцион-инвест» позволили без конкурса разместить на площади каток и карусели. Потом город потратил 1 миллион гривен на подключение катка к электричеству. Также стало известно, что городская власть оплатила электроэнергию, используемую для работы катка, чтобы предприниматель снизил цену на входные билеты. Теперь же из бюджета приходится выделять средства на приведение площади Соборной в порядок. Обостряет ситуацию и то, что изначально городской властью было заявлено, что фирма «Аттракцион-инвест» сама отремонтирует площадь после своего ухода, однако так и не выполнили условия.

Читайте также:

«Электроэнергию, которая шла на каток, оплачивал город», - директор департамента ЖКХ Николаевского горсовета

В Николаеве намерены потратить 1,2 миллиона гривен на восстановление Соборной площади после праздников и уход за ней

НОВЫЙ ГОД В НИКОЛАЕВЕ: ПРАЗДНИК ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

В Николаеве на площади Соборной устанавливают каток: откроется он уже в декабре

Голубые ели в центре Николаева обкорнали по заказу той же фирмы, что устанавливает каток и аттракционы к Новому году

«Был опрос», - в Департаменте ЖКХ подтвердили, что конкурс по размещению катка на площади Соборной не проводился