Национализация «Приватбанка»: николаевцы спешат снять деньги со счетов

Национализация «Приватбанка»: николаевцы спешат снять деньги со счетов

18 декабря Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию «Приватбанка».

При этом клиенты «Приватбанка» не будут иметь проблем с доступом к своим средствам – зарплаты, пенсии, стипендии, которые проходят через этот банк, будут поступать исправно.

В этом заверили министр финансов Александр Данилюк и глава Национального банка Валерия Гонтарева на совместной пресс-конференции в понедельник утром, сообщает «Украинская правда».

По процедурной причине временно на 1 день будет приостановлено обслуживание клиентов – юридических лиц. Но уже принимаются шаги, чтобы это мало минимальное влияние на их бизнес, заявил Данилюк.

В Николаеве новость о национализации «Приватбанка» также наделала много шума. С самого утра горожане приходят в отделения, чтобы снять деньги, узнать о судьбе депозитов либо же просто получить информацию о том, как будут проходить выплаты.

Так, у отделения банка на ул. Шоссейная, 27 скопилась очередь, но пока людям никакой информации добиться не удалось, так как отделение закрыто. В объявлении на двери указано, что учреждение на работает из-за инвентаризации. Возле банкоматов также много народу — все они спешат снять деньги с карточек. Проблем с этим не возникает — устройство исправно выдает наличку.

В главном отделении на пр. Центральном, 73 тоже закрыто. На двери висит листок с надписью «Технологічна перерва».

Нет проблем и с работой «Приват24» - деньги можно перевести на другой счет или оплатить услуги по обычной схеме. Хотя Гонтарева не смогла спрогнозировать судьбу системы «Приват 24» после национализации Приватбанка.

Чтобы паника не росла, Министерство финансов и Нацбанк обещают ежедневно проводить брифинги и объяснять текущую ситуацию. Однако уже сейчас очевидно, что клиенты банка первым делом попытаются обналичить средства, так что ажиотаж у отделений будет увеличиваться.