Три рейса в неделю в европейские страны: министр инфраструктуры пообещал помочь николаевскому аэропорту с лоукостерами

Три рейса в неделю в европейские страны: министр инфраструктуры пообещал помочь николаевскому аэропорту с лоукостерами

В КП Николаевский международный аэропорт есть договоренность с министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном, который пообещал помочь и завести в аэропорт лоукостеры - три рейса в неделю сообщением с европейскими странами.

Об этом во время своего брифинга после получения сертификата аэродрома заявил и.о. директора николаевского аэропорта Федор Барна, передает пресс-служба ОГА.

Во время своего выступления он поблагодарил руководство Николаевской облгосадминистрации, руководство Министерства инфраструктуры, лично министра Владимира Омеляна и его советника Игорю Моляра за всестороннюю поддержку возрождения авиационной отрасли на Николаевщине.

По словам Федора Барны, у КП «НМА» амбициозные планы по привлечению как отечественных, так и международных авиаперевозчиков.

«У нас есть официальная переписка с МАУ, с Turkish Airlines и другими компаниями. С некоторыми из них мы договорились встретиться на следующей неделе и провести более предметные переговоры. Кроме того, у нас есть договоренность с министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном, который пообещал помочь и завести в наш аэропорт лоукостеров. По его словам, это может быть три рейса в неделю сообщением с европейскими странами. И за это мы ему очень благодарны», - заявил Федор Барна.

И.о. директора КП «Николаевский международный аэропорт»  заверил, что работа идет по нескольким разным направлениям, а предприятие ищет и альтернативные возможности для получения прибыли.

«Мой внештатный советник сейчас находится в Грузии, где ведет переговоры о возможности сотрудничества с грузинской компанией по грузовым перевозкам. Кроме того, в наши ближайшие планы входит восстановление базы горюче-смазочных материалов. На ее восстановление и сертификацию мы планируем потратить около 3 миллионов гривен. После этого мы сможем заправлять самолеты, в том числе и международных компаний, зарабатывая на этом деньги. Сейчас у нас уже работает наша лаборатория и уже есть, пусть и небольшие, но поступления от этой деятельности», - рассказал Федор Барна.

Напомним, 23 мая КП «Николаевский международный аэропорт» получил сертификат, удостоверяющий его соответствие всем требованиям действующего авиационного законодательства, и после этого появился на карте аэропортов Украины и мира.

Читайте также:

Николаевский аэропорт наконец официально признан аэродромом и уже может принимать грузовые самолеты