«Тот, кто хранит память»: организатора похода памяти героев-ольшанцев наградили медалью «100 лет морской пехоте Украины»

«Тот, кто хранит память»: организатора похода памяти героев-ольшанцев наградили медалью «100 лет морской пехоте Украины»

В Николаеве корреспондента информационного агентства "СВІДОК.info" Игоря Арчибисова наградили медалью за личный вклад в становление морской пехоты Украины, объединение морских пехотинцев, за личные заслуги перед морской пехотой, а также по случаю 100-летия со дня приказа гетмана Скоропадского о формировании бригады Морской пехоты ВМС УНР:  «100 лет морской пехоте Украины». 

Для самого Игоря это стало большой неожиданностью. Медаль из Киева от самого Президента Союза морских пехотинцев Украины полковника запаса Волошина вручили ему возле памятного места - памятника героям-ольшанцам.

Эту награду Игорь получил за то, что уже 8 лет совместно с николаевским краеведом Юрием Решетником проводит пеший поход памяти героев десантников. Подробности, как проходил поход в этом году вы можете прочитать в репортаже "СВІДОК.info".

 

 

Игорь один из самых активных  журналистов в составе редакции "СВІДОК.info". Увлекается историей города с самого детства. И вот 8 лет назад его товарищ Юрий Решетник предложил ему проводить подобные походы. Поход памяти стал доброй традицией Корабельного района. Участникам мероприятия рассказывают о истории подготовки десантной операции, интересные факты о личностях и героях, которые ценой своей жизни положили начало освобождения города от фашистских захватчиков. Участникам мероприятия показывают места, связанные с подготовкой десанта в Корабельном районе: территорию рыбколхоза, рыбаки которого помогли починить лодки и баркасы для десанта, а также выступили проводниками к портовому элеватору, штаб десанта, дом, где находилась радиостанция, а также место, где отважные десантники отправились в бессмертный бой.

Смысл этого похода заключается в том, чтобы рассказать николаевцам об этой истории, - увлеченно рассказывает Игорь. Его пытливые глаза зажигаются невероятным, едва уловимым огнем и любопытством, когда он рассказывает о десантниках.

И.А.: Наша цель - показать и рассказать горожанам историю подготовки десанта. Каждый год, когда начиналась операция легендарного десанта, мы со всеми желающими отправляемся еще раз их стопами. С каждым годом собирается все больше и больше людей.

Это стало доброй традицией встречи единомышленников, а также новых знакомств.

И.А.: Те, кому интересно, собираются каждый год, интересуются и слушают. Мы стараемся каждый год какие-то интересные факты людям рассказывать. Но в целом маршрут похода неизменный.

Участники похода идут тесной улочкой Ольшанцев. И кажется, что впереди мужественный Константин Ольшанский, который стал примером для многих николаевских мальчишек послевоенного времени. Игорь и Юрий рассказывают его историю и историю скромного, но мужественного николаевца - рыбака Андрея Андреева - проводника бессмертных десантников. Эта операция получилась во многом благодаря ему. перед началом операции рыбаки выделил десантникам часть лодок. Андрей Андреев сопровождал десантников до самого порта и сам участвовал в бою. Героически погиб плечом-к-плечу с десантниками. Вначале улицы, откуда стартует десант, есть его дом. Там была установлена мемориальная доска. Во время первого похода, - рассказывает Игорь, оказалось, что дом перестраивают новые собственники, а мемориальной доски не было. Оказалось, что она упала и разбилась. Благо, ее сберегли.

Когда проводился первый поход памяти,  мы показали эту доску, - рассказывает Игорь. Надо было видеть эмоции участников похода. Это было невероятно. Позже Игорь и Юрий писали обращение в Корабельную администрацию. Теперь на доме проводника Андреева красуется новая мемориальная доска.

Были и другие инциденты. Люди в наше время не столь бережно относятся к своей памяти. И возрождение ее лежит на плечах таких людей, как Игорь. Например, однажды с памятника пытались похитить автомат.

И.А.: Как-то перед проведением похода этот автомат валялся на земле. И было подозрение, что пытался кто-то его украсть. Хотя по-сути это просто красивый гранитный автомат. Он валялся на земле и мы подумали, что просто кого-то вспугнули: похитителей или вандалов. Мы забрали этот автомат, вызвали милицию еще на то время. И забрали его на ответственное хранение в Корабельный район. И вот на последнем походе памяти мы его до сих пор не засняли. Видимо, его еще не восстановили.

Насколько невероятное мужество, - поражается Игорь подвигу Ольшанцев. Их предупреждали - что вы можете все не вернутся. Они все согласились...

И.А.: Перед началом операции их выстроили вдоль улицы Ольшанской.  И на вопрос командира: "Кто хочет участвовать в десанте?" - все сделали шаг вперед и отдали свою жизнь ради спасения других жизней и освобождения города. Этот показательный десант сыграл решающую роль в освобождении Николаева. Он отвлек большую часть немецких сил во время оккупации города. И они настолько героически и мужественно держали оборону, что немецкие военные думали, что там многочисленный десант. И пошло освобождение города именно с порта. И расстановка сил была просто несоизмеримая.

Игорь очень скромный парень. История остается историей, - замечает он. И наша миссия - ее сохранить.

И.А.: Задача еще нашего мероприятия в комплексе с другими мероприятиями - не забывать эту часть истории. Она очень важна для нашего города. Надо доносить людям, чтобы они помнили этот подвиг не смотря на политические спекуляции. Мы стараемся когда проводим поход памяти призываем всех воздержаться от политических лозунгов, от флагов, чтобы все было нейтрально. Напоминать каждый год горожанам. Тем более приходят много детишек с родителями. Им очень важно донести информацию об этом подвиге, чтобы о нем не забыли.

Подвиг вечен, пока вечна память о нем. Надо об этом не забывать, - считают организаторы похода памяти.