В Николаеве состоялась презентация-перформанс книги львовского поэта Яниса Синайко

В Николаеве состоялась презентация-перформанс книги львовского поэта Яниса Синайко

сначала ты наблюдаешь мою попытку спуститься к воде
потом несколько раз повторяется одно и то же
за это время я становлюсь героем эпического произведения
а ты ещё успеваешь вернуться домой сделать несколько фоток того
как в наше окно журавли валятся с неба почти без ног

В муниципальном выставочном зале впереди сидят трое: поэт Янис Синайко в черном балахоне монотонно и загадочно читает стихи и заодно играет в компьютерную игру Minecraft, рядом человек постоянно хрустящий чипсами и дающий порой различные комментарии - это издатель книги Яниса Синайко "Ангел конструктор", создатель издательства "Лоция"  - Дмитрий Казаков, и рядом автор музыкального сопровождения - Алексей Шмурак.

 

На экране проектора герой игры борется с неведомыми существами, пробирается запутанными лабиринтами, борется с всевозможными препятствиями, чтобы в конце игры выжить, найти выход. Ищет себя в стихах и Янис. И его "я" тонкой, ускользающей нитью пытается пробить неосязаемую толщину этого мира, - так проходит презентация книги Яниса Синайко - "Ангел-конструктор".

Почти уверен, что в пятку
моего забытого тела
успели давно
пробиться кроты.
Несложно себе представить,
как они,
с вполне характерным
для данной профессии упорством,
прокладывают
аккуратные тропы,
строят надёжные укрепления
и запасные выходы
на случай экстренной ситуации.
Конечно, моё тело
не может стать для них домом.
Они не останутся здесь
навечно, не станут рожать детей,
праздновать дни рождения.
Они здесь по делу.
Они — охотятся в теле.
Тело —
всего лишь капкан.
Когда я вернусь, они будут здесь,
тихие,
уже готовые дать отпор.

 

Механика и структура презентации рассказывает о конструировании субъектности в книге стихов, на примере создания небольшого личного мира в культовой игре "Minecraft". А также функционирования в этом мире персонажа-героя текстов, руководимого автором. Подобный способ трансляции «я» в тексты является присущим автору — любовь к классическому аниме, фэнтези и видеоигр сочетается с интерпретациями концепций современной философии и современного искусства, - так описывают происходящий перед зрителями перформанс организаторы. 

Собрать из метафор и образов в стихах целостный мир в компьютерной игре. в которой существует персонаж удалось Ольге Гайдаш.

Янис Синайко - заядлый геймер, - рассказывает Дмитрий Казаков. Поэтому, презентация его книги посредством виртуального мира напрашивалась сама по себе. Главной задачей было создать непринужденную обстановку и атмосферу в зале, как-будто все происходит в квартире у поэта, где собрались его друзья и все дружно проводят вместе время играя в любимые компьютерные игры Яниса Синайко.

Д.К.: Когда мы думали, как будем презентовать книжку у меня возникла идея, что нужно пригласить всех к Янису в гости, чтобы все представили, каким образом это происходит. Мы сядем на диван, будем есть чипсы, играть в приставку. Мы приглашаем вас теснее, можете не выключать мобильные телефоны, перебивать друг-друга.

белые дети построили стену

ангел-конструктор сидел на стене

белые дети

подвинули стену

ангел-конструктор упал со стены

ангел-конструктор разбился

на дети

дети лежат у стены.

В конце игры герой Яниса вырывается из запутанного мира, возносится вверх - к небу, застрявшему в текстурах. И становится Ангелом. Ангелом-конструктором из которого создаются виртуальные и реальные миры. И грань между ними исчезает.