Жители Соляных возмущены стройкой дома, заблокировавшей дорогу к роднику: застройщик все отрицает

Жители Соляных возмущены стройкой дома, заблокировавшей дорогу к роднику: застройщик все отрицает

На очередном заседании депутатской комиссии по земельным вопросам, в очередной раз было рассмотрено обращение  жителей микрорайона Соляные, касательно строительства нового жилого дома по ул. Флотской, 1Е. По словам заявителей, застройщик своим забором перегородил доступ к реке Ингул и роднику, на котором местные жители отдыхают с семьями. Жители возмущены и акцентируют внимание на том, что застройщик грубо нарушил Водный и Земельный кодекс и просят провести проверку объекта.

На заседание также прибыл и застройщик и сообщил, что владеет двумя земельными участками по данному адресу, но проводит строительные работы без нарушения закона.

«Я строю только в пределах своих участков. А то, что возле родника, то я там облагораживаю, делаю спуск для людей с инвалидностью, дорогу, которая по документам есть, а фактически ее нету. Я ее расширил для того, чтобы машины могли разъехаться. Никому проезд на территорию мы не закрываем. Не запрещаем, а наоборот облагораживаем», - сообщил застройщик.

Он также попросил привлечь куратора из числа депутатов, для решения проблемы с освещением улицы.

«Я делаю туда дорогу, водоотвод, чтобы люди могли туда нормально добраться, а не «козьими тропами». Я очистил территорию от мусора, поставил свою охрану, уборщиков». - добавил он.

По словам представителя инициативной группы жильцов, застройщик грубо игнорирует требования Водного кодекса Украины, проводя строительство в охранной зоне средней реки, которым является Ингул.

«Ингул - это средняя река. Охранная зона должна быть до 50 метров. Там (ред. на стройке) этого нету. Вырос фундамент и с двух сторон выросли огромные заборы — это не временное строение. Фундамент идет по периметру и полностью закрывает проход к роднику. Та лестница, которую мы сделали на спуск, к лестнице прохода сейчас нет. Застройщик сделал там площадку и мы вынуждены через нее по пыли ходить», - отметил он.

По его словам, когда внизу купались дети, вверху работал грейдер, без всяческих ограждений и проводя работы в запрещенной для этого зоне. Кроме того, они сообщили, что в близости от воздушной линии электропередач застройщик возвел забор. Хотя, он все стал отрицать и заявил, что построил новое ограждение на месте старого.

Между участниками конфликта началась перепалка, ведь по словам местных жителей, забора в указанном месте никогда не было.

«Он занял большую часть отведенной территории. И если и взята большая территория в аренду, то она должна быть отдана под благоустройство, а не под ограждение ее капитальным строением — забором», - отметил местный житель.

Председатель депутатской комиссии Игорь Концевой подтвердил, что ответа от ГАСКа еще не поступило. А член комиссии Анатолий Петров выразил желание поехать на участок совместно с представителями ГАСКа.

В результате, комиссия приняла решение направить на изучение объекта рабочую группу в составе депутатов: Федора Панченко, Анатолия Петрова и Андрея Яковлева.

Застройщик участка