Впервые с 2013 года николаевский судостроительный завод будет строить судно для иностранных заказчиков

Впервые с 2013 года николаевский судостроительный завод будет строить судно для иностранных заказчиков

Сдостроительная компания Smart Maritime Group в состав которой входят два судостроительных завода: "Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев) и Херсонский судостроительный завод (ХСЗ) начала строительство первого танкера для голландской VEKA Shipbuilding. Согласно контракту Smart Maritime Group должна построить два корпуса танкеров-химовозов по заказу голландской компании. - сообщает "Интерфакс-Украина"

Как сообщила пресс-служба SMG, торжественная церемония закладки первого судна для голландского заказчика состоялась на Херсонской верфи группы в четверг. Согласно условиям заключенного в мае контракта, SMG изготовит корпуса судов, проведет монтаж общесудовых систем трубопроводов, монтаж палубного насыщения, а также выполнит окраску корпусов. Стоимость контракта оценивается в более 145 млн грн. Срок строительства одного корпуса составит 11,5 мес.

Второе судно будет построено на Николаевской верфи SMG.

"Это действительно важное событие для украинского судостроения, поскольку это первый иностранный контракт в отрасли с 2013 года. Мы приложили огромные усилия для того, чтобы убедить заказчика, убедить украинские и европейские банки профинансировать этот проект. Сегодня перед нами открываются хорошие перспективы и в работе, и в заключении новых контрактов" - цитирует пресс-служба гендиректора SMG Василия Федина.

Танкеры предназначены для перевозки нефтепродуктов и химических грузов на внутренних водных маршрутах Европы. Габаритная длина судна танкера – 110м, ширина – 13,5м, высота борта – 6,59 м, масса корпуса – 1200 тонн, грузовместимость – 5320 тонн.

По данным пресс-службы, SMG и VEKA Group сотрудничают на рынке судостроения более 10 лет. За это время SMG построила для VEKA восемь корпусов танкеров-химовозов. В общей сложности, для голландского рынка построено 12 судов аналогичного класса.

В состав созданного в 2009 году судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group (SMG) "Смарт-холдинга" бизнесмена Вадима Новинского входят "Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ, Николаев) и Херсонский судостроительный завод (ХСЗ). Согласно озвученным компанией в начале года оценкам, в 2018 году SMG планирует двукратное в сравнении с 2017 годом увеличение консолидированной выручки от реализации продукции - до 647 млн грн. Прогнозный рост финпоказателей группы в 2018 году опирается в том числе, на планы возобновления реализации на мощностях верфей SMG контрактов по строительству судов. В ноябре 2017 года SMG и греческая Restis Group объявили о подписании меморандума о сотрудничестве в сфере судостроения. Документ оговаривает возможность строительства на мощностях SMG серии балкеров океанского класса для перевозки насыпных генеральных грузов.

Голландская VEKA Shipbuilding B.V. входит в состав судостроительной группы VEKA Group со штаб-квартирой в Веркендаме (Нидерланды). Группа основана в 1988 году. Компания специализируется на строительстве и обслуживании судов внутреннего судоходства. В референс-листе компании двухкорпусные химические и бункерные танкеры, LPG-танкеры; контейнеровозы, пассажирские и другие типы судов. VEKA управляет четырьмя верфями в Нидерландах: в Леммере, Хусдене, Роттердаме и Веркендаме, а также верфями в Восточной Европе и, частично, в Азии.