Электрификации железной дороги на Николаевщине — быть: подписан договор о кредите на €300 миллионов

Электрификации железной дороги на Николаевщине — быть: подписан договор о кредите на €300 миллионов

Еще в октябре председатель Николаевской облдержадминистции Алексей Савченко обратился к председателю правления ОАО «Укрзализныця» Войцеху Бальчуну с настоятельной просьбой начать в 2017 году реализацию важнейшего для региона проекта по электрификации и развития двухпутного железнодорожного участка Знаменка-Долинская-Николаев. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

И вот новость. Украина и Европейский инвестиционный банк подписали финансовое соглашение, предусматривающее привлечение инвестиций в объеме около 300 млн евро для строительства второго пути, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи на направлении Долинская - Николаев - Колосовка. С украинской стороны Соглашение подписал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, который находился в Брюсселе в составе правительственной делегации.

По словам Алексея Савченко, внедрение данного проекта обеспечит удешевление тарифа на перевозку грузов благодаря достройке второго пути на этом участке железной дороги и ее электрификации. Глава области уверен, что результатом реализации проекта будет социально-экономический рост Николаевской области.

«Сегодня одной из главных проблем области, которая требует немедленного решения, является несовершенное транспортное сообщение между Николаевской и другими областями страны. Кроме крайне плохого состояния автотранспортных магистралей, дальнейшее развитие транспортного узла существенно сдерживается тем, что железнодорожные перевозки грузов в Николаев осуществляются неэлектрофицированными однопутными линиями на теплотяге. Поэтому подписание финансового соглашения с Европейским инвестиционным банком внушает уверенность в том, что этот проект наконец будет завершен. Спасибо, что нас услышали», - отметил Алексей Савченко.