Депутаты «отфутболили» финансирование МБК и МФК «Николаев» на 2017 год

Депутаты «отфутболили» финансирование МБК и МФК «Николаев» на 2017 год

Вопрос дополнительного финансирования баскетбольного и футбольного клубов Николаева, а вместе с ним и заслуженное поощрение всех участников олимпийских и паралимпийских игр отложен на 2017 год. Точку в так и не вышедшем на сессию вопросе поставили члены постоянной депутатской комиссии по здравоохранению и спорту во вторник, 20 декабря.

Как ранее сообщал СВIДОК.info, с необходимостью выделения дополнительных 838 тыс. грн. на оплату питания спортсменов в ноябре-декабре, выездных сборов и закупку медикаментов впервые месяц назад на «бюджетную» комиссию вышел лидер фракции «Наш край» Олег Крисенко. Однако тогда члены комиссии не согласовали данный вопрос, поскольку попросту не успели с ним ознакомиться до проведения заседания. Позже вопрос не раз поднимался на профильной комиссии, а потом снова на «бюджетной» - свой отказ депутаты мотивировали отсутствием соответствующего проекта решения с конкретными росписями цифр. В результате проект решения «всплывает» на сессии, но уже общим файлом с вопросами финансирования МБК, МФК и поощрением участников игр. Однако проект не набрал нужного количества голосов для рассмотрения, в результате вернувшись в профильную комиссию.

Со своей стороны, члены комиссии вновь «завели шарманку», настаивая на разделении вопросов финансирования МБК и МФК и спортсменов-участников олимпийских и паралимпийских игр.

Так, по словам Татьяны Сусловой и Натальи Манзюк, голосовать за один проект не совсем правильно, поскольку документально вопросы были оформлены раздельно: «Почему за них надо было голосовать в пакете, непонятно».

В свою очередь Наталья Манзюк отметила, что сборы уже давно подошли к концу, таким образом, непонятно, куда пойдут выделенные средства. Вспомнила депутат и «злополучный» МФК-2, который также подлежит финансированию из средств бюджета, и бесплатные тренировки футболистов на поле городского стадиона.

«Понятно, наши футболисты, которые попали в полуфинал-здорово, класс. А вторая команда, откуда они появились, почему мы должны их финансировать?».

Дмитрий Сичко поддержал коллег, акцентировав внимание и на игнорировании комиссии тренера команды Руслана Забранского, который смог бы внести ясность в вопрос.

«Нет четкого понимания структуры - на что идут эти деньги, как они будут использованы. Нам было озвучено, что на сборы, но уже 20 декабря. Сборы закончились, куда деньги пойдут? Если это может другие направления, то мы должны знать какие».

Во время рассмотрения вопроса вице-мэр Евгений Шевченко напомнил присутствующим, что даже в случае согласования решения, его реализация невозможна в связи с окончанием сроков подачи документов в казначейство.

В результате депутаты согласовали выделение 60 тыс.грн на паралимпийцев и олимпийцев с необходимостью финансирования в первом квартале 2017 года, а вот вопросы по футбольному и баскетбольному клубам так и остались открытыми. Их рассмотрение планируется не ранее следующего года, однако и тогда депутаты хотят видеть конкретное распределение средств на МФК «Николаев».

Напомним, что согласно проекту решения, всего финансирование МБК и МФК предполагало выделение 935 тыс.грн., из которых 838 тыс.грн. - на МФК и около 100 тыс.грн. - на баскетбольную команду. Что касается поощрения участников игр, то необходимая сумма составляла 60 тыс.грн. - по 5 тыс.грн на спортсмена.