Очередной памятник архитектуры в Николаеве готовы обезобразить пристройкой

Очередной памятник архитектуры в Николаеве готовы обезобразить пристройкой

Николаевскую достопримечательность советского периода, известную в народе как "Дом с башней" или "дом Связистов" по адресу ул. Адмирала Макарова, 8,  которая является памятником архитектуры с 1994 года, могут испортить пристройкой. СВІДОК.info стали известны решения консультационного совета архитекторов по вопросам охраны культурного наследия при управлении по вопросам культуры, религий и национальностей Николаевской ОГА. 

Историческая справка по материалам форума "Скамейка"

В июле 1951 г. николаевской дирекции Минсвязи было отведено место под строительство многоэтажного жилого дома для их работников. А то почти у всех организаций уже были свои жилые дома, а у связистов - нет. В 1952 г. приступили к строительству на углу, тогда еще Мархлевского и Свердлова. Возводили дом довольно долго, по меркам того времени, целых четыре года, зато результат превзошел все ожидания - получился жилой дом, абсолютно не похожий на все многоэтажки того периода. Он так и вошел в обиход, как "Дом с башней". А в декабре 1955 г. этот дом ввели в эксплуатацию и первые жильцы уже встречали новый 1956 г. в теплых комнатах, глядя на город с самого высокого места. Да и питомник напротив, дубы вековые, и обсерватория рядом, опять же.

Как стало известно, на консультационном совете обсуждалась возможность пристройки к боковой фасадной части здания и балкона с выходом на красную линию по ул. Адмирала Макарова.

В комментарии СВІДОК.info заместитель начальника управления по вопросам культуры, религий и национальностей Николаевской ОГА Лариса Поддубная подтвердила этот факт, сообщив, что консультативный совет действительно одобрил пристройку.

Как известно, памятники архитектурного наследия охраняются законом Украины "Об охране культурного наследия", согласно статье 22 которого, "Памятники, их части, связанное с ними движимое и недвижимое имущество запрещается сносить, изменять (кроме реставрации и реабилитации")

Лариса Поддубная пояснила нашим корреспондентам, что строительство пристройки разрешили лишь при определенных условиях, не нарушая исторический облик здания. К тому же выход со двора на улицу Адмирала Макарова делать запретили. 

Л.П.: Боковий фасад немає ніяких архітектурних відзнак. Там є лише міжповерховий карниз. Карниз залишається. Балкон вони будують нижче. Консультаційною радою було дозволено будувати.

Тем не менее, мнения архитекторов консультативного совета разделились. Против оказались представители городского управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия. Как пояснила СВІДОК.info начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия городского совета Ирина Бондаренко, если к зданию сделают пристройку - это будет нарушением законодательства.

И.Б.: Закон про охрану культурного наследия говорит о том, что изменять объекты нельзя. Нарушается конструкция. Объемы увеличиваются. Пристройку нельзя делать.

Городское управление прислало собственнику квартиры, который собрался строить пристройку, и областному управлению охраны культурного наследия письма, в которых убедительно просят сохранить архитектурное наследие города и не нарушать закон.

 

Однако областное управление охраны культурного наследия никак не отреагировало на это и прислала ответное письмо, в котором решение консультационного совета остается неизменным. Более того, они обязывают контролировать проведение работ по изменению фасада здания именно городскому управлению, которое выступает против строительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Старая архитектура умирает. В Николаеве обсудили, как можно спасти исторический центр и стоит ли его спасать

Українське товариство охорони памʼяток закликає мера Сєнкевича зберегти старий Миколаїв

«Архитектор - профессия продажная?» - николаевцы обсудили, почему в городе уничтожаются памятники архитектуры

«У нас есть шанс сохранить особый дух Николаева», - николаевцев призвали беречь историческую архитектуру города

Вследствие «реставрации» в Николаеве изуродовали очередное историческое здание

В Николаеве в очередной раз изуродовали исторический дом

Николаев продолжает терять свой исторический облик