Более 169 млн.евро. на капитальный ремонт: на Николаевводоканале представили программу развития предприятия

Более 169 млн.евро. на капитальный ремонт: на Николаевводоканале представили программу развития предприятия

Директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко огласил ориентировочную сумму полного обновления всех водопроводных и канализационных сетей, которые находятся в удручающем состоянии. В целом, на программу обновления основных фондов ГКП «Николаевводоканал» необходимо 169,37 млн.евро.

Согласно статистике 93 км. из 1194,6 км водопроводных сетей и 33 из 720 км канализационных сетей - аварийные. Ориентировочно, чтобы капитально отремонтировать водопроводные сети необходимо 1 млрд. 85 млн. 46 тыс.грн., канализационные сети – 2 млрд. 78 млн. 12 тыс.грн. Общая сумма: 309 млн. 3 тыс. 866 грн. в год.

На замену запорной арматуры на сетях водоканала необходимо приблизительно 988, 62 тыс. евро.

Также Борис Дуденко рассказал о дальнейшей реконструкции систем очистных сооружений, которые планируется провести в три этапа: ремонт и замена аэротенков, блока воздуходувок, блока обезвоживания ила, 2-х первичных и 2-х вторичных отстойников, насосных станций перекачки ила, коммуникаций, электрического оборудования и системы автоматизации. На это необходимо 11,9 млн.евро.

На втором этапе планируется построить блок обработки ила (включая метатенки, блок когенерации, блок временного хранения ила), 11,2 млн.евро, третий этап -  дополнительный блок микрофильтрации воды на выходе из очистных сооружений канализации – на это необходимо 2,8 млн.евро.

Также необходимо реконструировать и модернизировать насосные станции канализации – 7 больших НСК, перевести 23 малых КНС на систему типа EMU-PORT, установить систему диспетчеризации и мониторинга на всех НСК. Ориентировочная стоимость нового насосного оборудования составит 2,7 млн.евро, ориентировочная стоимость работ – 2,15 млн.евро, а стоимость проектирования – 0,19 млн.евро.

Немалую сумму нужно потратить на полное обновление автопарка предприятия и спецтехники. Парк предприятия состоит из 148 единиц автотракторной и специальной техники. Техника введена в эксплуатацию в 70-90х годах прошлого века. Износ в среднем по парку составляет примерно 80%. За последние десятилетия парк практически не обновлялся. В результате предприятие несет большие эксплуатационные расходы на его содержание. В 2016 году только на закупку запасных частей было потрачено более 760 тыс. грн.
Предлагается обновить парк автотракторной и специальной техники минимум на 40%. Ориентировочная стоимость замены 50 единиц техники составляет 86 млн. грн. (2,86 млн. евро).

В целом на реконструкцию сетей водоснабжения – 37,42 млн.евро, на реконструкцию сетей водоотведения – 71,66 млн.евро, на реконструкцию насосных станций водопровода – 5,4 млн.евро, на реконструкцию насосных станций канализации – 5,04 млн.евро, на реконструкцию очистных сетей водопровода – 21,09 млн.евро, на реконструкцию очистных сооружений канализации – 25,9 млн.евро, обновление автотранспорта и спецтехники предприятия – 2,86 млн.евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лучшие в Украине и не воняют: в Николаеве открыли реконструированные очистные сооружения