В Николаеве домам «Гуртожитка» угрожает полное отключение от электросети: депутаты инициируют индивидуальное абонирование

В Николаеве домам «Гуртожитка» угрожает полное отключение от электросети: депутаты инициируют индивидуальное абонирование

Глава ПАТ «Николаевоблэнерго» Олег Сивак на сессии Николаевского городского совета 20 июня рассказал депутатам об изменениях в  сфере энергоснабжения бытовых потребителей города. В частности о том, кому будет отведена роль поставщика услуг с 1 декабря 2018 года и что будет с должниками.

По словам Сивака, с 1 декабря 2018 года бытовых потребителей будет снабжать электроэнергией «Электроснабжающая компания Николаева», которая для этих целей уже получила лицензию.

«К ней автоматически попадут все бытовые потребители, а также малые небытовые потребители. Все другие компании на свое усмотрение выберут потребителя», - отметил Сивак.

В случае задолженности более чем в два месяца поставщик будет иметь возможность разорвать договор с потребителем. После этого потребитель перейдет к так называемому «поставщику последней надежды», который сможет обеспечивать электроэнергией на протяжении 90 дней. За этот период должник должен будет полностью рассчитаться по счетам и снова заключить договор с поставщиком. В противном случае последует безвозвратное отключение.

Олег Сивак

В этой ситуации больше всего сложностей возникнет у коммунального предприятия «Гуртожиток», у которого арестованы счета. С 1 декабря у предприятия не будет возможности рассчитаться с долгами, потому оно перейдет сразу к «поставщику последней надежды». По условиям договора КП должно будет оплатить полностью свой долг, однако не сможет этого сделать. Поэтому общежития будут отключены от света и законных оснований для возобновления снабжения электрической энергией, по словам Сивака, не будет.

Как отметил глава «Николаевоблэнерго», существует только два выхода из сложившейся ситуации. Либо выделять средства на установку индивидуальных счетчиков и переводить жителей на прямое абонирование, либо полностью погашать долги предприятия, чтобы «Гуртожиток» мог платить по счетам за электроэнергию.

Гендиректор «Николаевоблэнерго» назвал также еще двух больших должников – это ЖКП «Пивдень» - 150 тысяч гривен задолженности и «Проспект» - 148 тысяч гривен. Потому, по словам Сивака, домам, обслуживающимся данными предприятиями, также стоит ожидать отключения.

По итогам выступления Олега Сивака Александр Сенкевич предложил депутату Татьяне Кучеревской инициировать создание рабочей группы по переводу на индивидуальное абонирование жильцов КП «Гуртожиток», а также по дальнейшей работе с «облэнерго».